Акция солидарности у Генконсульства Франции в Петербурге //СМИ

В Санкт-Петербурге с самого утра субботы, 14 ноября, горожане приносят цветы и свечи к дому № 12 по Невскому проспекту, где расположено Генеральное консульство Франции.

На просьбы журналистов прокомментировать свой жест солидарности с французским народом, многие уклоняются от ответа, или ограничиваются фразами: «не мог не придти сюда, ведь это – общая беда», «у меня есть знакомые в Париже, беспокоюсь за них», или «и у нас недавно была подобная трагедия».

Кстати, генконсульство находится в нескольких сотнях метров от Дворцовой площади, где ровно две недели назад возник народный мемориал в память о жертвах рейса 9268, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Глава дипломатического представительства Французской Республики в городе на Неве Тибо Фуррьер в разговоре с корреспондентом RFI рассказал: «Я получил первые сообщения, соболезнования с утра, и я получил очень много таких сообщений. Сразу я посмотрел СМИ, увидел, какой ужас происходил ночью в Париже. Потом сразу связался с Москвой, с коллегами, с родственниками во Франции, конечно».

Выразить свои соболезнования к зданию французского генкосульства приехал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он возложил букет цветов к дверям дипмиссии, кратко поговорил с Тибо Фуррьером, и, уклонившись от общения с журналистами, вскоре уехал.

Кроме главы областной администрации, у дома № 12 на Невском (где также расположен Французский институт в Санкт-Петербурге) из политиков был замечен депутат Городского законодательного собрания Максим Резник: «Вот, с утра мы проснулись, и (испытали) такое потрясение! Неужели, что-то ещё должно произойти, чтобы правителям, государственным деятелям стало понятно, что мы – одна европейская цивилизация, которая сегодня подвергается атаке со стороны выродков?

И поэтому всё остальное – оставим на потом. Сегодня важно защитить наши ценности – европейские ценности, ценности, которые веками вырабатывало человечество. И я думаю, что вот такие вещи, они должны отрезвлять. Это – страшные события, которые очень трудно комментировать. Но самое главное – это, тот вывод, наверное, который мы все должны сделать: это – не теракт в Париже, это – теракт против каждого из нас».

Та часть Невского проспекта, где находится генконсульство Франции, в последнее время часто становилась местом проведения одиночных пикетов, участники которых выражали своё несогласие с политикой федеральных и городских властей. На этот раз многие из тех, кого обычно можно было видеть здесь с плакатами и лозунгами, принесли букеты красных, белых и синих цветов – в тон французского флага.

Пришёл сюда и сопредседатель петербургского отделения «Парнаса» Андрей Пивоваров, который на своём опыте знает цену солидарности: «Я думаю, что сейчас очень важно, то, что очень много людей во всём мире выражают это, вне зависимости он политических разногласий и отношений между странами. Поэтому самое важное: цель, которой хотели добиться террористы, это – страх. Страха нет, и я думаю, такая солидарность позволит французам дать отпор и пережить трагедию».

Холм из цветов у дверей французского генкосульства постоянно растёт. Тибо Фуррьер пообещал, что в ближайшее время будет вынесена книга соболезнований, чтобы все желающие смогли записать слова сочувствия и выразить пожелания французскому народу.

Источник



comments powered by Disqus