Максим Резник рассказал, как «Яблоко» участвует в депутатской поправке к бюджету //СМИ

Член независимой группы депутатов Законодательного собрания Петербурга Максим Резник рассказал, как фракция «Яблоко» участвует в депутатской поправке к бюджету, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

— Претензии некоторых товарищей быть моралистами просто невыносимы. Ничего общего с моралистами они не имеют, они — фарисеи. Я ничего плохого в депутатских поправках не вижу. Мы с депутатом Борисом Вишневским (член фракции «Яблоко» — прим.ред.), известным борцом с коллективной поправкой, в этом году выбивали деньги для Интерьерного театра Николая Белика. Не понимаю, чем эта поправка Вишневского на миллион плоха? Коррупционных мотивов у него нет. В знаменитой вскрытой электронной почте депутата Александра Кобринского можно прочитать про его бюджетные извращения. Про то, как он сам с собой обсуждает, как бы выделить деньги Институту иудаики. Он там работает. Такая лицемерная позиция вызывает только возмущение и недоумение. Все эти поправки засунуты в основное тело бюджета, — сказал Резник.

Напомним, фракция «Яблоко» выступает против анонимной поправки депутатов и не голосует за бюджет в знак протеста. Данную поправку фракция называет коррупционной. Поправка существует с 1995 года и позволяет депутатам распоряжаться от 0,2 до 2% бюджета. Последние годы поправка была анонимной. На прошлой неделе стало известно лишь о фракционной составляющей поправки.

Добавим, бюджетно-финансовый комитет ЗакСа одобрил 16 ноября анонимные поправки фракций городского парламента к бюджету.

О том, что ЗакС раскрыл доли фракций в данной поправке, стало известно 13 ноября. Отметим, что спикер Вячеслав Макаров неоднократно уверял, что поправка будет раскрыта полностью, то есть пофамильно. Возможность парламента распоряжаться от 0,2 до 2% бюджета появилась в 1995 году, как итог противостояния парламента и правительства мэра Анатолия Собчака. Некоторые депутаты тратили деньги на сомнительные цели, поэтому поправку постепенно сделали анонимной, что вызвало еще больше критики со стороны оппозиции.

16 ноября депутат Законодательного собрания от фракции «Единая Россия» Сергей Шатуновский сообщил, что анонимную поправку к городскому бюджету полностью раскроют в 2016 году.

Источник



comments powered by Disqus