Проект петербургского бюджета-2016 одобрен с критическим уровнем дефицита //СМИ

Депутаты петербургского парламента одобрили в третьем чтении проект бюджета на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. Группа беспартийных депутатов попыталась помешать принятию бюджета, так как в нем заложено повышение зарплат для бюджетников ниже уровня инфляции, но парламентское большинство отказалось статьть ни их сторону.

Согласно проекту, доходная часть бюджета составит 432,6 млрд рублей, расходы – 491,5 млрд рублей. Большая часть дополнительных средств пойдет на субсидии транспортным ГУПам, чтобы сдержать рост цен на проезд в общественном транспорте. Если говорить о поправках депутатов, то, как писал «ФедералПресс», они распределят почти 2,4 млрд рублей за счет резервного фонда.

Средства депутатов традиционно в большом количестве пойдут не обозначенным в поправке некоммерческим организациям. Кроме того, 21 муниципалитет получит дополнительные субсидии на сумму 224 млн рублей в предверии выборов. По случайному обстоятельству все муниципалитеты находятся на избирательных территориях как спикера закса Вячеслава Макарова, так и его сторонников: Игоря Высоцкого, Сергея Соловьева, Анатолия Дроздова.

Отметим, группа беспартийных депутатов во главе с Максимом Резником пыталась перенести голосование в связи с обращение бюджетников. По их информации, базовая ставка, из которой рассчитывается зарплата, по планам комитета финансов увеличится на 6,5 %. При этом по закону, отмечает Резник, рост базовой ставки должен соответствовать росту инфляции. А она по данным Петростата составит 10,7 %, а по данным комфина – 13,4 %.

Однако парламентское большинство не вняло доводам оппозиционерам и проголосовало за бюджет.

Источник

На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты утвердили в III чтении проект закона о бюджете города на 2016 и плановый период 2017 и 2018 годов. Как передает корреспондент ИА «Диалог», законопроект поддержали 35 депутатов, 13 высказались против.

До начала обсуждения депутат Ирина Комолова предлагала отложить голосование по этому вопросу на неделю и исключить вопрос из повестки дня. А Максим Резник указал, что величина индексации базовой единицы оплаты труда, согласно статье 134 трудового кодекса РФ и статье 5 закона Санкт-Петербурга «О системе оплаты труда работников государственных учреждений СПб», не должна быть меньше величины инфляции.

«По данным Петростата, 10,7 процента — таков уровень инфляции на 1 октября. Цитирую материалы комитета финансов — уровень инфляции к концу 2015 года составит 13,8 процента. При этом индексация более чем в два раза меньше — 6,5 процента. Речь идёт практически о всех бюджетниках Санкт-Петербурга. Я считаю, что закон о корректировке бюджета противоречит действующему законодательству. Предлагаю не принимать его», — заявил Резник.

Теперь законопроект уходит на подпись к губернатору Георгию Полтавченко. Напомним, доходы бюджета составят, согласно положениям документа, составят 432,9 млрд рублей, расходы — 491,6 млрд. Дефицит, таким образом, оказывается на уровне 58,7 млрд рублей.

Источник

Городской парламент принял в третьем чтении бюджет Санкт-Петербурга на 2016 год. Предложение группы независимых депутатов о переносе з-его чтения бюджета парламентским большинством поддержано не было. Голосование по бюджету проходило в поименном режиме. В поддержку проекта бюджета высказались 35 депутатов, против – 13 депутатов, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Доходы Санкт-Петербурга, в соответствии с проектом бюджета, составят в 2016 году 423,9 млрд, расходы — 491,6 млрд, дефицит бюджета составит 58,6 млрд рублей. При подготовке бюджета были одобрены поправки от нескольких депутатских групп, в том числе, от «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и группы беспартийных депутатов в ЗакСе во главе с Максимом Резником, перераспределившие в общей сложности порядка 2,5 млрд рублей. Из них 2 млрд 177 млн рублей перераспределили единороссы, 327 млн рублей – «Справедливая Россия», 90 млн рублей – ЛДПР, 75 млн рублей – группа независимых депутатов (Резник М.Л., Комолова И.И., Галкина О.В., Нотяг В.О, Трохманенко С.В, Бакулин В.Ю.). «Яблоко» и КПРФ коллективных поправок в бюджет не подавали.

Источник

GyGB7GFhERk



comments powered by Disqus