Участие в новогоднем приеме губернатора будет стоить 10 тысяч рублей //Zaks.ru

Участие в благотворительном новогоднем приеме губернатора Петербурга Георгия Полтавченко будет стоить десять тысяч рублей. Эта сумма — взнос в благотворительный фонд «Петербургские инициативы». Об этом стало известно из официальных документов, которые оказались в распоряжении ЗАКС.Ру.

govorun-1

priglasit-1

Прием губернатора состоится в Таврическом дворце 29 декабря в 19 часов. Цель мероприятия — сбор пожертвований в пользу нуждающихся детей Петербурга.

Руководитель администрации губернатора Александр Говорунов 15 декабря разослал всем вице-губернаторам и руководителям исполнительных органов письма (№07-132/11579) с инструкцией, как жертвовать. Ни в приглашении, ни в письме не указано, что гости могут бесплатно приводить с собой семью или друзей: получается, абсолютно каждый участник мероприятия должен совершить благотворительный взнос.

«Прошу вас дать указание получить 21 декабря 2015 года с 13.00 до 17.00 в секретариате администрации губернатора… пригласительные билеты на благотворительный новогодний прием… Мы будем благодарны вам за благотворительный взнос в минимальном размере 10 тысяч рублей… Прошу вас подтвердить оплату благотворительного взноса соответствующими документами бухгалтерского учета (платежной квитанцией) с указание фамилии, имени, отчества участника приема… наименование организации», — пишет Говорунов.

Для получения дополнительной информации в письме Говорунова указан телефон отдела оформления лицензионного управления и выдачи лицензий комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Смольного.

Благотворительный фонд «Петербургские инициативы» был создан в конце 2012 года и начал свою деятельность со сбора пожертвований от организаций, предприятий и граждан Петербурга на реализацию городской программы «Долг» – по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны.

Учредители фонда — Ассоциация банков Северо-Запада (ее президент Владимир Джикович) и Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. Президент Союза — Анатолий Турчак (отец губернатора Псковской области Андрея Турчака). А самим фондом управляет сын Владимира Джиковича Андрей Джикович.

Опрошенные ЗАКС.Ру руководители фракций городского парламента единодушно сообщили, что «добровольно-принудительно» на прием никого из парламентариев не сгоняют, а пойдут или нет их однопартийцы на мероприятие, доподлинно им не известно. Дозвониться не удалось только до фракции «Яблоко».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев передал информацию о празднике однопартийцам, но сам на него не пойдет, потому что в эти дни уезжает из города. Руководитель фракции «Единая Россия» Александр Кущак не пойдет на прием, потому что будет в отпуске, а лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев сказал, что впервые слышит о таком приглашении.

Член «Группы независимых депутатов» (руководителя у группы нет) Максим Резник заявил, что не намерен идти на прием, потому что сомневается в искренности организаторов.

— Я не собираюсь платить десять тысяч за новогодний прием губернатора, а еще тем более десять тысяч за свою жену. И я сам, и мои коллеги по «Группе независимых депутатов» в разной форме участвуем в благотворительности, просто не считаем нужным афишировать это. Если кто-то сомневается, то сообщаю через ЗАКС.Ру, что готов перечислить те же десять тысяч рублей в настоящую благотворительную организацию, — сказал Резник.

Напомним, новогодний губернаторский прием состоится впервые с 2013 года. В 2013 он был отменен из-за терактов в Волгограде. В 2014 прием не состоялся, как сообщал тогда в своем микроблоге пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, «в целях экономии бюджетных средств». Мероприятие уже было запланировано и должно было обойтись в три миллиона рублей.

Источник



comments powered by Disqus