О должностных полномочиях вице-губернатора Александра Говорунова

Запрос группы депутатов ЗС
Резника Максима Львовича, Трохманенко Сергея Владимировича,
Комоловой Ирины Игоревны, Нотяга Вячеслава Онуфриевича,
Галкиной Ольги Владимировны, Бакулина Владислава Юрьевича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.
от 03 декабря 2015 года № 509672-3

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

Вынуждены обратиться к Вам в связи с наличием признаков нарушения законодательства в ходе заседания Санкт-Петербургской избирательной комиссии 26 ноября 2015 года. На указанном заседании комиссии вице-губернатор Санкт-Петербурга- руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунов заявил, что «он курировал, курирует и будет курировать выборы в городе» (www.fontanka.ru статья «Говорунов: Выборы курирую я, а с Дивинским советуюсь» от 26.11.2015г.)

Как известно, согласно толковому словарю иностранных слов «куратор – это лицо, которому поручено наблюдение за какой-либо работой».

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 9 Закона Санкт-Петербурга от 6.07.2009г. № 335-66 «О Правительстве Санкт-Петербурга» и постановлению Правительства Санкт- Петербурга от 18.11.2003 года № 43 «Об администрации Губернатора Санкт-Петербурга» вице-губернатор Санкт-Петербурга — руководитель администрации Губернатора Санкт- Петербурга вправе организовывать, координировать и контролировать только исполнительные органы власти Санкт-Петербурга, никакими полномочиями по организации, координации, контролю или наблюдению за выборами в Санкт-Петербурге он не наделен.

Правом наблюдения за выборами обладают лица, наделенные статусом наблюдателей и членов избирательных комиссий (статьи 29 и 30 Федерального Закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Согласно пункту 7 статьи 3 названного Федерального закона № 67-ФЗ выборы и референдумы организуют и проводят избирательные комиссии; вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Центральной избирательной комиссией Российской Федерации дано официальное разъяснение пункта 7 статьи 3 Федерального закона № 67-ФЗ (http://cikrf.ru/law/federal_law/comment/st3.htm): «Организация выборов отнесена к исключительной компетенции соответствующих избирательных комиссий. Это значит, что никакие другие властные структуры, будь то органы государственной власти или органы местного самоуправления, не вправе заниматься организацией выборов. Данный пункт специально запрещает любым должностным лицам вмешиваться в деятельность избирательных комиссий. В федеральном законодательстве под вмешательством в осуществление избирательной комиссией своих полномочий понимается, в том числе, вмешательство с использованием должностного или служебного положения с целью повлиять на ее решение по вопросам исключительной компетенции комиссии (часть 3 статьи 141 Уголовного кодекса Российской Федерации)».

А.Н. Говорунов находился на заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии 26.11.2015 года, как лицо, замещающее государственную должность Санкт- Петербурга (член Правительства Санкт-Петербурга), следовательно, его действия на заседании вытекают из его служебного положения и были связаны с осуществлением им полномочий, которыми это лицо наделено в силу занимаемой должности.

В этой связи усматриваются квалифицирующие признаки приготовления к совершению незаконных действий по вмешательству в исключительные полномочия избирательных комиссий — создание условий для нарушения закона в ходе выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в 2016 году.

Следствием подобного наблюдения и контроля («кураторства») вице-губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунова за выборами депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге в 2014 году стали массовые нарушения конституционных прав граждан избирать и быть избранными и беспрецедентная по своему масштабу фальсификация результатов голосования.

В связи с вышеизложенным, просим Вас сообщить:

Кем и когда поручено вице-губернатору Санкт-Петербурга А.Н. Говорунову наблюдение и контроль («кураторство») за выборами в Санкт-Петербурге?
Кому из должностных лиц Санкт-Петербурга, помимо вице-губернатора Санкт- Петербурга А.Н. Говорунова поручено наблюдение и контроль («кураторство») за выборами в Санкт-Петербурге?
Какие меры ответственности Вы предполагаете применить к вице-губернатору Санкт-Петербурга А.Н. Говорунову за превышение им своих должностных полномочий?

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
группе депутатов
М.Л. Резнику, С.В. Трохманенко, И.И. Комоловой, В.О. Нотягу, О.В. Галкиной, В.Ю.Бакулину
от 07 декабря 2015 года № 509672-3

Уважаемые депутаты!

Рассмотрев ваш депутатский запрос от 03.12.2015 № 509672-3, сообщаю следующее.

В основу направленного вами депутатского запроса положена не соответствующая действительности информация о высказываниях вице-губернатора Санкт-Петербурга — руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н., не нашедшая своего подтверждения в стенограмме и аудиозаписи заседания Санкт-Петербургской избирательной комиссии, состоявшегося 26.11.2015, а также в имеющихся сведениях о пресс-подходе вице-губернатора Санкт-Петербурга — руководителя Администраций Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н. к журналистам по итогам указанного заседания. Нарушений законодательства в действиях вице-губернатора Санкт-Петербурга — руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н. не обнаружено. В связи с этим не считаю целесообразным по существу отвечать на вопросы, безосновательно поставленные в вашем депутатском запросе.

Также разъясняю Вам, что в силу пункта 2 статьи 16 и пункта 16 статьи 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» регистрация (учет) избирателей, участников референдума осуществляется в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации — города федерального значения, — руководителем территориального органа исполнительной власти города федерального значения; государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения, в том числе для хранения избирательной документации и документации референдума до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанной документации, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.

В соответствии с пунктами 2.1.3, 3.1.20 — 3.1.23 Положения об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 № 1078, к задачам и полномочиям администраций районов Санкт-Петербурга отнесено обеспечение осуществления на территории района отдельных избирательных действий и мер по оказанию содействия избирательным комиссиям в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга о выборах и референдумах; оказание содействия избирательным комиссиям на территории района в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга о выборах и референдумах; обеспечение осуществления полномочий по регистрации (учету) избирателей, участников референдума, проживающих на территориях внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, расположенных в границах района, передаче в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию сведений об указанных лицах для формирования и ведения регистра избирателей, участников референдума в Санкт-Петербурге, по формированию и уточнению сведений об избирателях, участниках референдума в Санкт-Петербурге, образованию избирательных участков, участков референдума в Санкт-Петербурге, опубликованию списков избирательных участков, участков референдума в Санкт-Петербурге; предоставление помещений для размещения окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий, а также помещений для голосования; оказание содействия зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, инициативной группе по проведению референдума и иным группам участников референдума в организации и проведении агитационных публичных мероприятий в установленном порядке.

Деятельность администраций районов Санкт-Петербурга непосредственно координирует и контролирует вице-губернатор Санкт-Петербурга — руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунов А.Н. (распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга от 12.11.2014 № 14-рг «О распределении обязанностей между вице-губернаторами Санкт-Петербурга»).

Кроме этого, выражаю недоумение нарушением при подготовке и направлении вашего депутатского запроса требований статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 27.02.2013 № 99-19 «О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов», в соответствии с которыми обращение группы депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в адрес Губернатора Санкт-Петербурга, внесенное на заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в письменной форме и содержащее перечень вопросов, входящих в компетенцию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, может быть признано депутатским запросом в случае, если группой депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на обращение, содержащее указанный перечень вопросов и ранее направленное в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга, получен ответ, признанный по обоснованным причинам автором (авторами) неудовлетворительным. К обращению группы депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, внесенному на заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в письменной форме, должна прилагаться копия указанного ответа вице-губернатора Санкт-Петербурга.

При соблюдении приведенных требований закона Санкт-Петербурга Вы могли бы получить необходимые разъяснения и достоверную информацию о событиях, действительно имевших место в ходе посещения вице-губернатором Санкт-Петербурга — руководителем Администрации. Губернатора Санкт-Петербурга Говоруновым А.Н. Санкт-Петербургской избирательной комиссии 26.11.2015.



comments powered by Disqus