Видео: Депутаты обвинили Смольный в попытке контролировать предстоящие выборы //СМИ

Несколько депутатов петербургского ЗакСа обвинили администрацию города в попытках контролировать предстоящие осенью выборы в парламент. Как сообщает корреспондент «Росбалта», претензии были высказаны в адрес заместителя вице-губернатора Александра Говорунова, председателя комитета по работе с исполнительными органами власти и муниципалитетами Игоря Князева в ходе часа муниципальных образований.

Так, депутат Сергей Соловьев заявил, что знает о визитах чиновников к главам районов для согласования нарезки избирательных округов. «Вы сами говорите, что в вашу компетенцию не входит контроль за выборами и принятие соответствующего закона. Тогда что это, какой-то заговор, какие-то кукловоды?», — спросил Соловьев. Затем другой единоросс, Андрей Васильев, заявил, что чиновники заставляют членов избирательных комиссий писать заявления о сложении полномочий с открытой датой, чтобы получить над ними контроль. К этим вопросам присоединился Максим Резник, который тоже захотел узнать, каким образом Смольный будет влиять на выборы.

Однако Князев опроверг все данные заявления. «Это не моя компетенция. Мы не занимаемся нарезкой округов. А с главами районов я всегда взаимодействую в ежедневном режиме. Но предвыборная кампания еще не объявлена, ее нет», — ответил он.

Данная перепалка является продолжением противостояния администрации губернатора и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, которое касается возможной нарезки округов и нового закона о выборах.

Источник



comments powered by Disqus