Нарушение тишины ночью и в праздники обойдется в 500 тыс. рублей //ДП

Петербургские депутаты предлагают в 33 раза поднять штрафы для строительных компаний за шумные работы в праздники и выходные дни. Максимальная сумма штрафа составит 500 тыс. рублей. Правда, пока составлять протоколы о таких нарушениях некому.

Группа депутатов (Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник и Сергей Трохманенко) внесла на рассмотрение городского парламента поправки к закону «Об административных правонарушениях в Петербурге». Они предлагают значительно ужесточить ответственность для компаний, производящих шумные строительные работы в выходные и праздничные дни.

Законопроект увеличивает размер штрафов за проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в выходные и нерабочие общегосударственные праздники с 7:00 до 12:00 часов.

Минимальная сумма штрафов для граждан повышается с 500 до 3 тыс. рублей, максимальная с 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Диапазон штрафов для должностных лиц предлагается расширить с 3-10 тыс. рублей до 25-50 тыс. рублей. Сильнее всего депутаты предлагают ужесточить взыскания с юридических лиц. Начальная сумма штрафа возрастет в 10 раз, до 100 тыс. рублей, максимальная с 15 тыс. до 500 тыс. рублей. Таким образом, если закон будет принят, ночная смена или работа в выходной день для строительной компании может закончиться штрафом в полмиллиона рублей.

Однако на практике до составления протоколов и наложения штрафов доходит редко. Дело в том, что в 2012 году сначала городской суд Петербурга, а затем и Верховный суд РФ признали не соответствующим Конституции составление протоколов за нарушение тишины сотрудниками полиции. Летом 2014 года эти полномочия были переданы комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности. На пятимиллионный город, а тем более работу по ночам и в праздники его сотрудников не хватает.

Решить проблему, по мнению авторов проекта, может соглашение между ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти и правительством Петербурга о том, что протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (в том числе и по нарушению законодательства о тишине), составляются должностными лицами органов внутренних дел. «Для более оперативного принятия мер в отношении строительных компаний, нарушающих режим тишины в ночное время, а также в выходные праздничные дни, необходимо в кратчайшие сроки заключить соглашение», — сказано в пояснительной записке к проекту. Реакции из Смольного на законодательную инициативу пока не последовало.

Источник



comments powered by Disqus