Видео: ЗакС Петербурга выбрал нового члена Горизбиркома //СМИ

ЗакС Петербурга назначил нового члена Горизбиркома с правом решающего голоса. Как сообщает корреспондент «Росбалта», на данную должность претендовали четыре человека, выдвинутых политическими партиями и муниципалитетами.

Заранее было известно, что основная борьба развернется между экс-зампредом Горизбиркома Дмитрием Краснянским и бывшим судьей Уставного суда Михаилом Петровым. Первый считается ставленником спикера ЗакСа, второй — Смольного. При этом Петрова поддержали 66 муниципальных образований из 111, а также ряд непарламентских партий и региональное отделение ОНФ.

Однако ряд депутатов, традиционно поддерживающих спикера, выступили с резкой критикой Петрова. «Не во всех муниципалитетах сотрудники в принципе помнят те заседания, на которых якобы был поддержан Петров. Его не просто попросили выдвинуть, а попросили с хрустом в костях. Этим исполнительной власти только оказали медвежью услугу», — сообщил депутат Виталий Милонов.

Также он отметил, что назначение бывшего судьи не является желательным, так как судьи не могут быть членами ГИК с правом решающего голоса.

Максим Резник напомнил, что Петров не показал с себя хорошей стороны и в Уставном суде. «Он не производит впечатление хорошего юриста. А факт его поддержки муниципалитетами мы попросим проверить прокуратуру. Думаю, что протоколы были сфальсфицированы. Смольный пытается надеть на нас смирительную рубашку. Если мы уважаем себя, то лозунг простой — ни одного голоса господину Петрову», — заявил Резник.

В итоге Петров все же получил четыре голоса. Однако лидером в голосовании стал Дмитрий Краснянский, его поддержали 35 парламентариев.

Отметим, что между спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым и губернатором Петербурга Георгием Полтавченко существует негласное противостояние, которое обостряется по мере приближения сентябрьских выборов. Таким образом, назначение Краснянского означает некоторое усиление позиций спикера.

В ГИК появилось вакантное место после того, как в отставку ушел Алексей Березин, чье имя было связано со скандалами на муниципальных выборах 2014 года.

Источник

Дмитрий Краснянский набрал наибольшее число голосов депутатов при голосовании. 35 депутатов проголосовали за бывшего зампреда Горизбиркома. За Петрова было отдано всего 4 голоса. За члена «Наблюдателей Петербурга» Виктора Венгерова – отдано 12 голосов, за члена РПР-ПАРНАС Евгения Сизенова – 5. Также, представляя кандидатов в Горизбирком, депутаты ЗакСа сообщили, что нашли ошибки в их документах. По словам Виталия Милонова, Петров является судьей в отставке, а по закону судья не может быть членом Горизбиркома. Кроме того, Милонов отметил, что не все муниципальные депутаты участвовали в советах, обсуждавших выдвижение Петрова (напомним, в ЗакС кандидата Смольного выдвинули 65 МО). Максим Резник сообщил, что факт проведения собраний муниципалитетами проверит прокуратура.

Источник

Назначение нового члена ГИК вместо ушедшего «по собственному желанию» две недели назад Алексея Березина напоминало хорошо поставленный билиц-спектакль. На сцене Мариинского дворца блистали парламентские примы — только лучшие сольные арии с небольшими импровизациями. Наверху восседал Главный режиссер, а в зале, в нише сбоку за действом наблюдал Дмитрий Краснянский вместе со своим бывшим зятем — Александром Тетердинко.

Уже представляя кандидатов в члены комиссии спикер Вячеслав Макаров прямо обратился к соискателю Дмитрию Краснянскому с напутствием: «чтобы все было прозрачно и честно. В этом заинтересовано не только законодательное собрание, но и весь наш город любимый — Санкт-Петербург».

Открылся спектакль длительной арией Виталия Милонова. Депутат с ходу объяснил, почему делегат Смольного не может быть избран в ГИК. Оказывается, он не соответствует требованиям федерального законодательства — это первый щелчок по носу. «На прошлом заседании мы удовлетворили прошение Уставного суда об отставке этого судьи досрочно. Таким образом, в настоящий момент Петров находится судьёй в отставке. Адресуясь к статье 29 ФЗ об основных гарантиях избирательных прав мы видим, что членами комиссии с правом решающего голоса не могут быть судьи. Принимая во внимание вышеизложенное, а также принимая положение закона о статусе судей в РФ, полагаю, что вопрос о замещении судьёй находящимся в отставке должности члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса, представляется достаточно спорным», — сказал депутат.

Далее он раскритиковал партии, выдвинувшие господина Петрова, а его предлагали «Коммунисты России» (не путать с КПРФ), «Зеленые» (ред. активист из этой партии Тахир Бикбаев был спойлером Георгия Полтавченко на губернаторских выборах 2014 года) и «Трудовая партия» Сергея Вострецова (находится в длительном конфликте с Вячеславом Макаровым).

Затем, Милонов усомнился в искренности 66 муниципальных образований выдвинувших Петрова в ГИК. «Политический контекст для меня неприемлем, но я не понимаю, как так оказывается, что кто-то выдвигается, а мы об этом не знаем. Могу сказать, что в ряде районов, вот у нас Сергеем Николаевичем (ред. Никешиным) Кировский район и мы были удивлены процедурой выдвижения людей от имени муниципальных советов. Те, кто это делал, оказали мягко говоря, «медвежью услугу» исполнительной власти и губернатору, потому что так не делается.

Когда в отрыве от депутатов, когда мы депутаты не знаем, кого просят выдвинуть и не просто просят, а так с небольшим хрустом в костях требуют выдвинуть от муниципального совета — это не правильно. Я считаю, что уважаемый товарищ полковник — Вячеслав Серафимович, есть ли документы поданные в законодательное собрание по одному из кандидатов», — так закончил свое выступление Милонов.

Как всегда блистательно выступил Максим Резник. То, что не позволительно господину Милонову, он говорил в открытую. Вспомнив известную сказку «Волшебник Изумрудного города» и сравнил вице-губернатора Александра Говорунова с Урфин Джюсом.

«За спиной господина Петрова как в сказке — целая армия деревянных солдат Урфин Джюса в виде ручных 66 ручных муниципалитетов, одной шестерки не хватает и диванно-карманных партий. Вот такое 666 войско, котрое стоит за спиной господина Петрова, а за самим войском сам Великий куратор выборов — Урфин Джюс. Они ведут армию дуболомов на парламент Изумрудного Города, но это сказка, а в реальности коллеги у нас не сказка. Все как обычно — если мы уважаем себя, то лозунг простой — ни одного голоса господину Петрову», — отрезал с трибуны Резник.

И только Борис Вишневский вспомнил о былых «заслугах» Дмитрия Краснянского. «Я знаю его очень много лет. Он обладает огромным опытом и прекрасной квалификацией, блестящими юридическими знаниями. Вопрос только в том, хотим ли мы, чтобы этот опыт еще раз был использован на выборах в законодательное собрание. Я подчеркиваю, что вопрос является не юридическим, а политическим. Все мы хорошо помним, как проходили выборы 2011 года. Любой желающий может заглянуть на сайт «Держи вора!» и посмотреть как были перетасованы все фракции законодательного собрания через неделю после выборов.

Есть протоколы, есть сканы, есть скрины, есть все. Нет только одного — признания этих фактов. Мне представляется, что прямую ответственность за то, что произошло на выборах 2011 года, несет тот состав избирательной комиссии, одним из руководителей которой был Дмитрий Валерьевич», — сказал Борис Вишневский.

Но это не остановило депутатов и 35 человек проголосовали «за» кандидатуру Дмитрия Краснянского.

«Высочайший профессионализм Краснянского поможет такому не политическому органу как санкт-петербургская избирательная комиссия выборы честно, открыто и легитимно», — сообщил MR7.ru по итогам голосования глава ГИК Алексей Пучнин.

Теперь мяч на стороне Смольного.

Источник



comments powered by Disqus