Максим Резник: Мажоритарная система выборов ущербна //Росбалт

Депутат петербургского парламента Максим Резник заявил, что проголосовал против проекта закона «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», предусматривающего введение смешанной избирательной системы. «Видимо, Верховный совет СССР — идеальный вариант, к которому стремятся инициаторы закона», — сказал Резник.

«Хочу привести вам один пример. Если бы мы сегодня, не мудрствуя лукаво, наложили результаты выборов 2011 года на мажоритарную систему, то получили бы совсем другой парламент. Было бы всего две фракции: 40 — «Единая Россия» и 10 — «Справедливая Россия». На пользу ли было бы это парламенту? Наш опыт совместной работы показывает, что вряд ли», — отметил депутат.

Кроме того, подчеркнул Резник, в подобном случае 40% петербуржцев, проголосовавших за «Яблоко», КПРФ или ЛДПР, не получили бы ни одного своего представителя.

Сегодня ЗакС Петербурга принял новый закон о выборах голосами «Единой России». Проект был внесен в ЗакС на прошлой неделе от имени комиссии по устройству государственной власти и местному самоуправлению. Большинство парламентариев были поставлены перед фактом и ранее о существования документа вообще не знали. На ознакомление со 130-страничным проектом выделили меньше недели, на заседании он был внесен в повестку с голоса. Проект закона предполагает, что 25 депутатов будут избираться по партийным спискам, 25 — по одномандатным округам. Досрочное голосование не предусмотрено.

Источник



comments powered by Disqus