В ЗакСе внесут поправку о голосовании для студентов //Балтика

В Законодательном собрании Петербурга внесут поправку, позволяющую студентам с временной регистрацией голосовать на выборах, сообщил в эфире «Радио Балтика» председатель комиссии по образованию, культуре и науке городского парламента Максим Резник.

«Не понимаю, почему студентов надо лишать права голосовать. Может быть, анализ результатов показал, что студенческие общежития голосуют за оппозиционных кандидатов? Мы уже подготовили поправку, и до конца вечера пятницы её подадут», — пояснил депутат.

Ранее петербургское отделение Российского студенческого союза опубликовало на сайте change.org петицию, призывающую губернатора Георгия Полтавченко не подписывать закон, лишающий студентов права голосовать на выборах.

«В новом проекте исчезает норма о голосовании граждан, имеющих на территории Петербурга лишь временную регистрацию. А это значит, что множество студентов, проживающих в общежитиях, окажется лишено возможности выбрать своего представителя в городском парламенте», – отметили авторы петиции.

Накануне депутаты городского парламента приняли в первом чтении законопроект о смешанной системе выборов. За инициативу проголосовали 32 парламентария, 15 оказались против, ещё один депутат воздержался. Ближайшие выборы в ЗакС намечены на 18 сентября 2016 года.

Источник



comments powered by Disqus