Видео: ЗакС не стал обсуждать выражение вотума недоверия Говорунову //СМИ

Депутаты Законодательного собрания Петербурга не поддержали инициативу Максима Резника о выражении вотума недоверия вице-губернатору Александру Говорунову. Парламентарии проголосовали против внесения этого вопроса в повестку дня заседания, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

За выражение вотума недоверия проголосовало 15 депутатов, против – ни одного депутата, остальные воздержались.

Причиной выражения недоверия депутат Максим Резник назвал проведение «тайных вечерей» у вице-губернатора с участием избранных членов избирательной комиссии. В частности, 24 февраля в Смольном состоялось совещание с членами ГИК, на которое не позвали трех членов Горизбиркома, в том числе Дмитрия Краснянского, а также представителей «Единой России» в избиркоме.

— При всех наших разногласиях, есть, по сути, две партии. Это камарилья Смольного, которая хочет превратить представительную власть в Петербурге в полную бутафорию, и партия, которая хотела бы сохранить петербургский ЗакС таким, какой он есть, выгодно отличающийся от той же Госдумы. Предлагаем вам включить этот вопрос в повестку дня. В противном случае, все понимаем, что тут будет. Все люди умные, — заявил Максим Резник, объясняя свою позицию в парламенте.

Напомним, ранее Резник вносил запрос о выражении недоверия вице-губернатору из-за того, что чиновник ответил утвердительно на вопрос журналистов о «курировании» выборов. Как считает депутат, благодаря такому «кураторству» прошлая выборная кампания в городе прошла с множеством нарушений.

Источник

«Недостаточно дать оценку деятельности Говорунову. Мы сами должны давать оценки. Это системный случай, который похож на провокацию. Все это делается в отсутствии губернатора по принципу «кот за дверью, мыши в пляс». Смольнинская камарилья хочет полностью подчинить себе представительную власть, а кто хочет сохранить наш представительной орган власти, тот наш союзник», — заявил Резник, представляя законопроект

Сам документ вносился депутатами Максимом Резником, Ольгой Галкиной, Вячеславом Нотягом и Сергеем Торохманенко, — передает корреспондент MR7.ru.

Инициатива вынести недоверие господину Говорунову, появилась после того, как 24 февраля 2016 года он провел совещание с Горизбиркомом, куда не пригласили члена ГИК Дмитрия Краснянского. Резнак считает, что Говорунов превышает свои полномочия, вмешиваясь в процесс подготовки к выборам.

Как ранее сообщал MR7.ru, большинство депутатов еще накануне голосования сообщили, что не поддержат инициативу Резника. Они не хотят ссориться со Смольным накануне выборов. Отметим, что демарш Резника — еще одна ступень конфликта спикера ЗС Вячеслава Макарова со Смольным.

Источник

ЗакС Петербурга отказался вносить в повестку заседания вопрос о недоверии вице-губернатору Александру Говорунову. Как сообщает корреспондент «Росбалта», только 15 депутатов из 50 проголосовало в пользу этого документа.

Инициатором вопроса выступила группа независимых депутатов во главе с Максимом Резником. Причиной выражения недоверия парламентарии назвают проведение «тайных вечерей» у вице-губернатора с участием «избранных» членов избирательной комиссии.

«Если они собрались попить чайку, то это можно делать в нерабочее время в кафе. Если же это официальная встреча, то ее формат не только подтверждает наши претензии к Александру Говорунову по поводу „кураторства“ выборов, но и является провокацией по отношению к Законодательному собранию», — ранее прокомментировал Максим Резник.

Ранее сообщалось, что 24 февраля в Смольном состоялось совещание с членами ГИК, при этом на него не позвали нескольких членов Горизбиркома, в том числе Наргис Ахадову, Дмитрия Краснянского, Антона Медведева и Ольгу Покровскую.

Резник уже вносил документ о выражении недоверия вице-губернатору из-за того, что чиновник ответил утвердительно на вопрос журналистов о «курировании» выборов. Как считает депутат, благодаря такому «кураторству» прошлая выборная кампания в городе велась с множеством нарушений. Однако губернатор ответил, что не усматривает в поведении своего подчиненного никаких нарушений.

Источник



comments powered by Disqus