Максим Резник: Вопрос с вотумом недоверия Говорунову с повестки дня не снят //АБН

То, что вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов не произносил слов о том, что он «курирует» выборы в городской ЗакС «ничего не меняет». Так в среду «Агентству Бизнес Новостей» прокомментировал ситуацию депутат Законодательного Собрания Максим Резник.

Ранее интернет-издание «Фонтанка» неверно интерпретировало слова вице-губернатора Говорунова, сообщив, что он заявил о том, что курирует выборы в ЗакС. Резник стал одним из авторов депутатского запроса к губернатору Петербурга по этому инциденту.

«Сути дела это не меняет. Это вопрос системный. Мы воспользовались публикацией «Фонтанки», так как привыкли доверять уважаемому СМИ», – сказал Максим Резник АБН.

Депутат подчеркнул, что вице-губернатор не обладает никакими наблюдательными или надзорными полномочиями по выборам в ЗакС.

«Это просто антиконституционная история. Каким надзором? Над чем? Максимум, что он может – купить водички, шариковые ручки и туалетную бумагу. Он может содействовать, но это уже другое, не стоит смешивать понятия… Мне все равно, что ответит Смольный на самом деле. Потому что все на самом деле понимают, в чем проблема – в том, что [понятия] реально смешиваются. Главное-то в нашем запросе – это массовые фальсификации при содействии Говорунова на муниципальных выборах в 2014 году. Хотя я отлично помню, как Говорунов говорил, что «все будет честно открыто и так далее». Это и есть главная претензия», – сказал политик.

Оппозиционер также добавил, что вопрос с вотумом недоверия Говорунову с повестки дня не снят. Соответствующая инициатива скоро появится в числе проектов, внесенных в ЗакС, пообещал Резник.

Напомним, в среду ЗакС решил обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко по поводу высказывания Говорунова о том, что он «курирует выборы». «За» проголосовало 36 человек. Парламентарии составили запрос на основании новости «Фонтанки». После этого Горизбирком опубликовал запись пресс-подхода, где этот вопрос чиновнику задавал корреспондент издания. На ней слышно, что Говорунов не говорит, что он «курирует выборы».

Источник



comments powered by Disqus