АНОНС. Депутаты обсудят отставку Мединского и выпуск газеты «Вечерний Санкт-Петербург»

28 марта в 14.00 парламентская комиссия по образованию, культуре и науке обсудит проект обращения к председателю правительства Дмитрию Медведеву об отставке министра культуры Владимира Мединского, а также ход реализации целевой статьи бюджета Санкт-Петербурга «Субсидии на выпуск и распространение периодического печатного издания Вечерний Санкт-Петербург».

Напомним, поводом для подготовки проекта постановления об обращении к премьер-министру Дмитрию Медведеву стали задержания руководителей Министерства культуры, которое возглавляет Владимир Мединский, по делу о хищении средств, выделенных на реставрационные работы.

«Это последняя, но не единственная претензия к работе Мединского в должности министра культуры, — отмечал один из авторов проекта, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. — Все помнят его конфликт с почётным гражданином Санкт-Петербурга, писателем-фронтовиком Даниилом Граниным, скандал с увольнениями в Российский институте истории искусств, конфликт с директором Госархива Сергеем Мироненко, который в результате был отправлен в отставку, назначение Владимира Кехмана директором Новосибирского театра оперы и балета вместо Бориса Мездрича. И это лишь небольшая часть претензий. Очевидно, что российской культуре нужен другой министр!».

Проект внесен группой независимых депутатов: Владиславом Бакулиным, Ольгой Галкиной, Ириной Комоловой, Вячеславом Нотягом, Максимом Резником и Сергеем Трохманенко.

Вопрос о ходе реализации бюджетной статьи «Субсидии на выпуск и распространение периодического печатного издания «Вечерний Санкт-Петербург»» будет обсуждаться в связи с фактическим неисполнением указанной статьи. На этот вопрос приглашен председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев.

Напомним, решение о бюджетном финансировании газеты «Вечерний Санкт-Петербург» было принято депутатами Законодательного Собрания в конце прошлого года. Таким образом депутаты поддержали одно из старейших городских изданий, которое новый собственник «Балтийская медиа-группа» решил закрыть.

Заседание парламентской комиссии состоится в понедельник, 28 марта, в Помпейском коридоре Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Начало в 14.00.

ВНИМАНИЕ! Вход в Законодательное Собрание Петербурга осуществляется по пропускам или аккредитации.

Проект постановления об обращении к Д.А.Медведеву об отставке В.Р.Мединского: http://maximreznik.ru/?p=7883



comments powered by Disqus