Депутаты ЗакСа: Смольный намеренно откладывает финансирование «Вечернего Санкт-Петербурга» //СМИ

Газета «Вечерний Санкт-Петербург» все еще не получила обещанного финансирования. На заседании комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания 28 марта депутаты приняли решение обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с критикой органов исполнительной власти, ответственных за задержку выделения средств изданию.

Главная претензия депутатов касается неисполнения постановления губернатора о выдаче субсидии газете «Вечерний Санкт-Петербург». Соответствующая статья была внесена в городской бюджет еще 25 ноября 2015 года. Сумма назначенной субсидии составила 25 млн рублей. По мнению депутата Максима Резника, органы исполнительной власти сознательно затягивают процесс выплаты субсидии. «Если мы приняли решение о финансировании газеты из средств налогоплательщиков, то тратить их надо таким образом, чтобы издание отражало весь спектр мнений: и общественности, и Законодательного собрания, и исполнительных органов. Все мы знаем, что также из бюджета финансируется газета «Петербургский дневник», которая имеет явный перекос в сторону освещения деятельности Смольного. По «Петербургскому дневнику» также есть соответствующее постановление, его исполнение никто не затягивал, и 26 января все необходимые процедуры были запущены, — заявил на заседании председатель комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. — Я напомню, что в перечне документов в законодательном собрании находятся два проекта постановления о внесении вотума недоверия вице-губернаторам Говорунову и Мокрецову. Я не хотел бы, чтобы депутаты часто об этом вспоминали, мы все заинтересованы в конструктивной работе».

«Финансирование, в том числе газеты «Вечерний Санкт-Петербург», должно было начаться с 1 января. Все разговоры о внесении изменений в какие-то программы это детский лепет. Складывается ощущение, что в правительстве города просто не хотят, чтобы у нас была газета «Вечерний Санкт-Петербург» и поэтому они действуют в режиме «итальянской забастовки». Какое право имеет комитет финансов ревизовать действия Законодательного собрания? Эти действия были оформлены в закон, который подписал губернатор», — также прокомментировал ситуацию на заседании комиссии член бюджетно-финансового комитета Андрей Васильев.

Присутствующий на заседании комиссии председатель комитета по печати Сергей Серезлеев заверил, что процесс оформления необходимых документов запущен и финансирование газеты начнется не позднее 30 апреля.

Напомним, газета «Вечерний Петербург» прекратила свое существование после того, как активы «Балтийской медиагруппы» перешли под контроль Арама Габрелянова. В конце октября 2015 года бывшие журналисты газеты объединились для создания нового СМИ под названием «Вечерний Санкт-Петербург», после чего депутаты петербургского парламента приняли поправки к бюджету, обеспечивающие финансирование издания. Главным редактором газеты стал Константин Миков, занимавший аналогичную должность в «Вечерке», генеральным директором и учредителем «Издательского дома «Вечерний Санкт-Петербург»» является Марина Полосаткина.

Надежда Мазакина

Источник

В Петербурге вот уже четвертый месяц не может запуститься издание «Вечерний Санкт-Петербург», созданное при поддержке спикера городского парламента. В понедельник депутаты вызвали для отчета главу городского комитета по печати и строго спрашивали: уж не Смольный ли вставляет палки в колеса газете? Впрочем, бумажная волокита в Смольном — не единственная проблема ВСПб.

Проблемами «Вечернего Санкт-Петербурга» занялась парламентская комиссия по культуре, науке и образованию. Ее председатель Максим Резник и его заместитель Марина Шишкина давно выступали за равный доступ к бюджетным СМИ для всех ветвей власти. По их убеждению, новая газета (взамен закрытого старого «Вечернего Петербурга») как раз и должна обеспечить плюрализм и доступ горожан к разным точкам зрения. Так они считают сейчас, так они считали и осенью, когда в бюджет вписали расходную строку в 25 млн рублей на издание газеты.

Однако равенства пока не получается: газета исполнительной власти «Петербургский дневник» не прекращала выхода, исправно получает финансирование с января. А «Вечерний Санкт-Петербург» — не может.

Как пояснил на заседании комиссии глава комитета по печати Сергей Серезлеев, всему виной — особенности бюджетного процесса в городе на Неве. Дело в том, что под конкретные строки в тексте закона о бюджете должны быть бюджетные обязательства. Фиксируются эти обязательства в государственных программах. А поскольку в действующем варианте профильной госпрограммы упоминания о «Вечернем Санкт-Петербурге» нет, денег тоже нет.

Процесс изменения бюджетных обязательств — долгий, продолжил Серезлеев. Нужно пройти согласования в нескольких контролирующих ведомствах, а потом итоговый документ должно утвердить постановлением правительство. Это как правило происходит письменным опросом членов правительства. Все это занимает время (Серезлеев рассчитывает управиться до 30 апреля), но никакой злой воли в том, что выделение денег «Вечернему Санкт-Петербургу) нет.

Хотя депутаты не уверены в этом. Во всяком случае, основания так думать у них есть, отметил глава комиссии по культуре Максим Резник. Его коллега Андрей Васильев сравнил действия администрации с итальянской забастовкой (фактическая остановка работы с помощью буквального следования всем формальностям), а сам Резник употребил другое слово «саботаж».

Главный редактор газеты Константин Миков посетовал, что с сентября сотрудники закрытых газет «Балтийской медиагруппы» ждут, когда начнет работу «Вечерний Санкт-Петербург». Лучших, по словам медиаменеджера, уже забирают другие издания. Оставшиеся — еле сводят концы с концами. Срок в 30 апреля его огорчает, он попросил депутатов ускорить дело.

Отдельная проблема — помещение для редакции. Как пояснила гендиректор газеты Марина Полосаткина, по линии Смольного им предлагали несколько возможных офисов. Однако помещения либо не подходят в силу своего строения, либо на них невозможно юридически правильно оформить все документы. При этом самостоятельно редакция помещений пока не искала («Видимо, придется», — резюмировала теперь Полосаткина).

Один из вариантов прямо в ходе заседания комиссии подсказал эсер Алексей Ковалев. Он напомнил, что «Вечерний Санкт-Петерубрг» создается взамен ликвидированных газет БМГ. Между тем, одна из них — «Невское время» — имела безвозмездно помещение в Доме Набокова на Большой Морской. Вот эти самые площади и нужно отдать ВСПб. Депутаты согласились об этом ходатайствовать у исполнительной власти, глава комитета по печати Серезлеев возражений не высказал.

Любопытно, что сложности у организаторов газеты возникли не только на этапе получения денег. АБН уже писало, что из-за выхода из проекта журналиста Михаила Иванова было зарегистрировано новое юрлицо (а сам Иванов шел на работу в Смольный). Однако теперь выяснилось, что это — не то лицо. Для коллектива газеты стало неожиданостью, что общества с ограниченной ответственностью (равно как и другие формы коммерческих предприятий) не могут получать субсидии из бюджета. Поэтому теперь, в марте регистрируется новое юрлицо — уже в форме некоммерческой организации. Процедура занимает месяц, отметила в разговоре с АБН Марина Полосаткина. Она также удивлена, что чиновники Смольного не сказали ей раньше о том, что под ООО деньги выдать не получится.

Впрочем, все остальное у газеты есть. И коллектив, и концепция, и даже отдел продаж, заверяет Полосаткина. Из ее слов следует, что газета рассчитывает не только на бюджетные деньги. Поэтому, хотя все бюджетные формальности Серезлеев обещает завершить к 30 апреля (то есть, газета может получить деньги в мае), «Вечерний Санкт-Петербург» начнет выходить в апреле. «На самом высоком уровне», — обещает Полосаткина.

Василий Романов / АБН

Источник

Комиссия по культуре городского парламента обратится к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой ускорить выделение субсидии на деятельность газеты «Вечерний Санкт-Петербург». Депутаты посчитали, что затягивание с выдачей средств является «итальянской забастовкой» со стороны чиновников Смольного. По мнению единоросса Андрея Васильева, субсидия должна была дойти до редакции газеты уже 1 января. Как заявил председатель комиссии Максим Резник, блокировка финансирования может быть намеренным жестом со стороны вице-губернаторов Александра Говорунова и Михаила Мокрецова.

В свою очередь, присутствовавший на заседании комиссии председатель комитета по печати Сергей Серезлеев заверил депутатов, что согласование субсидии проходит в ускоренном порядке, и поступления денег можно ждать уже к концу апреля.

Напомним, что газета «Вечерний Санкт-Петербург» была создана на базе газет «Невское время» и «Вечерний Петербург» по инициативе спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Таким образом, выделив деньги из депутатской поправки, по его словам, парламент поспособствует спасению старейших газет города, входивших в состав Балтийской медиагруппы и вынужденных объявить о закрытии. Однако ряд наблюдателей счел создание газеты, финансируемой за бюджетный счёт, будущим средством агитации перед выборами.

Источник



comments powered by Disqus