Максим Резник: Итоги проверки Горизбиркома Петербурга тянут на несколько уголовных дел //СМИ

Результаты проверки деятельности Горизбиркома Контрольно-счетной палатой могут дать основания для возбуждения нескольких уголовных дел. Об этом в среду сказал журналистам депутат ЗакСа Максим Резник, передает корреспондент.

Парламентарий ссылался на «авторитетные источники».

«Там есть, о чем поговорить. О бесконечных командировках в Тамбов по поводу „Дня печника“, например. Если мальчик хочет в Тамбов (глава ГИК приехал на работу в Петербург из этого города — АБН), то никто его не держит. Кроме того, было издание золотых книг по истории выборов по баснословным ценам. Там есть вопросы, связанные с попыткой скрыть и списать на исполнителей и подчиненных свои собственные косяки и нарушения», — сказал Резник.

По его словам, все это нужно обсудить прежде, чем «господин Пучнин побежит задрав штаны помогать [новому главе ЦИК] Элле Памфиловой проводить честные выборы».

Отметим, срок проверки КСП Горизбиркома заканчивается 31 марта. В СМИ неоднократно фигурировала информация, что интерес аудиторов к ГИК связан с якобы существующим конфликтом между исполнительной и законодательной властью. Так, главу КСП в медиа называют человеком, который близок к спикеру ЗС Вячеславу Макарову, а Алексея Пучнина записывают в сторонники администрации губернатора.

Добавим, Алексей Пучнин возглавил Горизбирком после выборов 2012 года. Его критики указывали на бездействие комиссии в ходе муниципальных и губернаторских выборов 2014 года, которые, считает оппозиция, были нечестными.

Источник



comments powered by Disqus