Максим Резник обжалует ответ прокурора Абдул-Кадырова о проверке высказываний Рамзана Кадырова

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник получил ответ из прокуратуры Чечни на своё обращение о проверке на экстремизм высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова.

Как сообщает прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров, «согласно заключениям специалистов, признаки публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению социальной, национальной, религиозной розни или ненависти в отношении политической группы» в выступлении Рамзана Кадырова не содержатся. В связи с этим прокуратура не видит оснований для принятия мер прокурорского реагирования. В случае несогласия с данным решением предлагается обжаловать его в Генеральной прокуратуре или в Заводском районном суде Грозного.

«Я, безусловно, обжалую такой ответ прокурора Чечни по линии прокуратуры. Из полученного ответа непонятно, какие специалисты привлекались для проведения проверки, и какие они сделали выводы, — говорит Максим Резник. — Сотрудница чеченской прокуратуры, которая непосредственно готовила ответ в мой адрес, в телефонном разговоре предложила мне для ознакомления с материалами проверки приехать в Чечню и получить соответствующее разрешение прокурора республики. В связи с этим я буду просить Генеральную прокуратуру истребовать материалы проверки, чтобы с ними можно было ознакомиться и, возможно, провести новую проверку».

Напомним, в январе 2016 года на сайте руководства Чечни появились высказывания Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции: «К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого… Они играют в придуманную западными спецслужбами игру, пляшут под их дудку и бессовестно пытаются выдать себя людьми, переживающими за будущее нашей страны. Хотя очевидно, что они абсолютно не заинтересованы в процветающей и сильной России. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность».

Scan_20160330_193101



comments powered by Disqus