В 2016 году в ЗакСе Петербурга впервые за три года состоятся выборы почетного гражданина //СМИ

Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламентская комиссия по образованию, культуре и науке утвердила список из шести кандидатов.

«В 2014 и 2015 годах выборы почетных граждан не проводились. Кандидаты выдвигались, но субъекты их выдвижения не соответствовали местному закону. В этом году он был смягчtн. Заявки поступили от шести человек, вся процедура выдвижения соблюдена», — рассказал глава комиссии Максим Резник.

Среди кандидатов — поэт Александр Городницкий, режиссер Александр Сокуров, дирижер Владислав Чернушенко и кардиолог, директор «Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова» Евгений Шляхто. Также на звание выдвинуты гендиректор «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Петербурге и Ленобласти» Владимир Окрепилов и президент «Транспортного союза Северо-Запада» Владимир Ходырев.

В начале 2014 года городской закон о почетных гражданах был изменен. Теперь звание можно давать не каждый год, но не реже, чем раз в пять лет. Выдвигать кандидатов могут различные общественные организации. Окончательное решение принимают депутаты.

Источник

Комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга утвердила шесть кандидатур на звание Почетного гражданина северной столицы, сообщил глава комиссии Максим Резник «Интерфаксу» в понедельник.

На почетное звание претендуют бард Александр Городницкий, академик Владимир Окрепилов, режиссёр Александр Сокуров, президент «Транспортного союза Северо-Запада» Владимир Ходырев, дирижёр Владислав Чернушенко и директор ФБУ им. Алмазова Евгений Шляхто. Все кандидатуры выдвинуты общественными организациями.

По словам М.Резника, в 2016 году ничто не мешает присвоить почетное здание, поскольку процедура выдвижения прошла в соответствии с новым законом о Почетных гражданах.

Как сообщалось, в 2014 и 2015 годах петербургские депутаты отказались от присвоения звания Почетного гражданина. Решение было принято в связи со значительными изменениями в законодательстве.

С 1993 по 2013 год звание Почетный гражданин Петербурга получили 39 человек, среди которых Дмитрий Лихачев, Ольга Берггольц (посмертно), Иосиф Бродский, Кирилл Лавров, Жорес Алферов, Алиса Фрейндлих, Владимир Путин, Дик Адвокат, митрополит Владимир и другие.

Выборы почетного гражданина Петербурга проходят каждый год в преддверии Дня города 27 мая. Согласно новой редакции закона «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», звание должно присваиваться не реже, чем раз в пять лет.

Источник



comments powered by Disqus