В Учёном совете в СПбГУ считают неудачным эксперимент по слиянию факультетов

В четверг, 07 апреля, в 15.00 в здании Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) состоится открытое заседание Учёного совета. Сотрудники географических кафедр намерены поставить вопрос о восстановлении Факультета географии.

На прошлой неделе профсоюзная организация географов СПбГУ поддержала это решение.

«Эксперимент по слиянию двух факультетов в Институт наук о Земле оказался крайне неудачным. На Учёном совете мы будем настаивать на восстановлении Факультета географии», — говорит доктор географических наук, профессор и член Учёного совета Института наук о Земле Анатолий Фёдоров.

Напомним, в конце прошлого года сотрудники географических кафедр СПбГУ обратились к ректору Университета Николаю Кропачеву о необходимости сохранения «фундаментальных и прикладных научных школ географии и геологии в СПбГУ». Более пятидесяти сотрудников географических кафедр СПбГУ в своём обращении просили восстановить старейший географический факультет России, который в 2014 году в результате реорганизации был объединён с другими факультетами в Институт наук о Земле СПбГУ. Аналогичные обращения поступили в Законодательное Собрание Петербурга, Президенту РФ Владимиру Путину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, президенту Русского географического общества Сергею Шойгу. Уже в 2016 году с некоторыми преподавателями, подписавшими обращение к ректору, были расторгнуты договора.

Заседание Учёного совета будет проходить в Институте наук о Земле по адресу: 10-я линия В.О., 33-35, второй этаж.



comments powered by Disqus