Максим Резник просит провести служебные проверки в органах власти по «делу метрополитена»

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник обратился к губернатору города с просьбой провести служебную проверку в отношении должностных лиц Комитета финансов и Комитета по транспорту в связи с тем, что указанные органы власти кардинально меняли свои позиции по поводу ущерба, нанесённого руководством СПб ГУП «Петербургский метрополитен», бюджету города.

В своём обращении депутат указывает на продолжающееся в Арбитражном суде разбирательство по делу об обжаловании результатов проверки Контрольно-счётной палаты, выявившей многомиллионный ущерб, причинённый руководством ГУП «Петербургский метрополитен», городскому бюджету. «Привлеченный в качестве третьего лица Комитет финансов за короткий промежуток времени изменил свою позицию относительно претензий Контрольно-счетной палаты к СПб ГУП «Петербургский метрополитен», представив в суд два противоположных заключения относительно причинённого бюджету ущерба, — пишет Резник. — Ранее таким же образом менял позицию Комитет по транспорту — в 2015 году подавал и отзывал иск о взыскании 466 млн. рублей».

По мнению Максима Резника, столь существенное изменение позиции двух органов государственной власти по поводу претензий к деятельности СПб ГУП «Петербургский метрополитен» не может быть простым совпадением, поэтому он просит провести служебную проверку в отношении должностных лиц Комитета по транспорту и Комитета финансов.


Депутат Максим Резник направил запрос в адрес губернатора Петербурга Георгия Полтавченко из-за смены показаний комитета финансов и комитета по транспорту на заседаниях в суде по делу метрополитена. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в АБН, посвященной регулированию тарифов.

«Два комитета: финансовый и комитет по транспорту меняли свои показания на прямо противоположные относительно причинения ущерба со стороны метрополитена. Как отметил парламентарий, это произошло после визита главы метрополитена Владимира Гарюгина в комитеты Смольного. По словам Резника, сначала комитеты говорили, что метрополитен нанес ущерб, но потом показания менялись.

Добавим, ранее Гарюгин заявил, что тарифы на метро должны повыситься. По его словам, себестоимость проезда в подземке составляет 45 рублей. Однако в Смольном отказались пересматривать тарифы.

Источник



comments powered by Disqus