Максим Резник считает, что РПЦ должна отказаться от претензий на Исаакиевский собор

16 апреля в Санкт-Петербурге прошло заседание Священного синода Русской православной церкви, по итогам которого председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что судьба Исаакиевского собора должна решиться с учетом всех существующих точек зрения на этот вопрос, «церковь не должна игнорировать существующие точки зрения, они разные, и необходимо прийти к какому-то консенсусу, найти какой-то баланс».

Комментарий председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника:

«В нашем городе много лет существовали те самые «консенсус и баланс», о которых говорит уважаемый Владимир Легойда. При предыдущем главе Епархии работа так и строилась: с учётом интересов и церкви, и музейного сообщества, и городских властей. И никакого конфликта не было.

К сожалению, ответственность за разрушение этого «консенсуса и баланса» несёт нынешнее руководство Епархии. Чтобы вернуть всё в нормальное русло, нужно просто прекратить поднимать «Исаакиевский вопрос», подстрекая т.н. «православных активистов»».

Напомним, в прошлом году Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора, но получила отказ. В марте 2016 года «православные активисты» попытались обжаловать решение городских властей, но суд отказал в принятии искового заявления. Со своей стороны, депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник заявил о готовности вновь инициировать общегородской референдум о судьбе Исаакиевского собора.



comments powered by Disqus