Видео: РПЦ снова пытается забрать Исаакиевский собор //НТВ

Исаакиевский собор все-таки может перейти в ведение Русской православной церкви. По данным сразу нескольких информационных агентств, соответствующий документ якобы уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако на сайте правительства подобной информации еще нет.

Сегодня руководитель комиссии по культуре городского парламента Максим Резник направил письмо губернатору с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию. Парламентарий также предлагает Георгию Полтавченко обсудить резонансный вопрос в стенах Законодательного собрания.

Депутат удивлен тому, что вновь вернулись к возможной передаче Исаакиевского собора духовенству. Ведь два года назад петербургские власти однозначно отказали РПЦ.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания: «С моей точки зрения, это решение, которое опять будет раскалывать общество. Сегодняшнее совместное использование многие годы ни у кого не вызывало вопросов. В том числе и у предыдущего владыки — митрополита Петербургского и Ладожского Владимира. И я вообще не вижу оснований для постановки этого вопроса. Тем более в таком контексте, что мы будем пользоваться собором и получать доход, а город будет содержать, то есть мы с вами, налогоплательщики».

Директор музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров возможную передачу пока никак не прокомментировал. Напомним, что год назад Русская православная церковь вернула себе Смольный собор.

Источник

Около 90 тысяч человек подписали петицию о недопустимости передачи Исаакиевского собора и храма Спаса-на-Крови в ведение церкви.

«Передача музеев-памятников, визитных карточек Санкт-Петербурга в ведение РПЦ приведет к ограничению посещения их обычными туристами. Существуют небезосновательные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии. Будет полностью ликвидирована образовательная и просветительская составляющая», — говорится в петиции, адресованной губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Ранее председатель Комиссии по культуре Заксобрания Петербурга Максим Резник заявил, что инициирует проведение референдума о передаче собора РПЦ.

Источник



comments powered by Disqus