Депутаты поддержали проект закона о дополнительной индексации зарплат бюджетников

Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке поддержала инициативу группы независимых депутатов об изменении закона «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге», которая предусматривает возможность проведения дополнительной индексации базовой единицы оплаты труда, если это необходимо для адаптации окладов работников государственных предприятий СПб к уровню реальной инфляции. Проект закона разработан депутатами: Владиславом Бакулиным, Ольгой Галкиной, Ириной Комоловой, Вячеславом Нотягом, Максимом Резником и Сергеем Трохманенко.

Поводом для рассмотрения вопроса на комиссии стали обращения профсоюзных организаций работников образования и здравоохранения о недостаточной индексации размера базовой единицы, принимаемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок работников государственных учреждений.

По итогам состоявшегося обсуждения, в котором приняли участие не только депутаты, но и представители профсоюзных организаций, а также комитетов по здравоохранению и по образованию, большинством голосов было принято решение поддержать инициативу независимых депутатов. Кроме этого было решено считать необходимым проведение повторной (дополнительной) индексации базовой единицы и выполнение обязательств Санкт-Петербурга, предусмотренных Трёхсторонним соглашением на 2011-2013 годы.

«Профсоюзам всё время говорят: «Приходите завтра». Сначала об этом сказали на заседании парламентского Бюджетно-финансового комитета осенью прошлого года. Тогда наша группа предлагала отложить принятие бюджета, чтобы хотя бы обсудить проблему с профсоюзами. Но нас тогда не поддержали, и бюджет приняли, — рассказывает председатель комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. – После этого профсоюзы обратились в комиссию по социальным вопросам, откуда их тоже «отфутболили». И сегодня, при обсуждении законопроекта, профсоюзам опять предлагали обсудить их проблемы летом, в ходе «нулевых» чтений бюджета. Такая бесконечная «сказка про белого бычка»… Невозможно делать вид, что всё нормально, когда закон откровенно не выполняется».

Напомним, ранее группа независимых депутатов неоднократно обращала внимание на недостаточную индексацию базовой единицы в последние годы. Так, в соответствии с утвержденным бюджетом на 2016 год размер базовой единицы был увеличен до 9 174 рубля, что, по мнению независимых депутатов, не соответствует уровню инфляции, на который, в соответствии с городским законодательством, и должна увеличиваться базовая единица. По мнению депутатов, размер базовой единицы на 2016 года занижен на 981 рубль и должен составлять не менее 10 155 рублей. Месяц назад депутаты уже обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой привлечь губернатора к ответственности за недостаточную индексацию зарплат бюджетников.



comments powered by Disqus