Редакция № 7913 от 16.03.2016

Проект
вносят депутаты
В.Ю.Бакулин, О.В.Галкина,
И.И.Комолова, В.О.Нотяг,
М.Л.Резник, С.В.Трохманенко

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга»

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
«___» __________ 2016 года

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 21 мая 2014 года N 303-46 «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» следующие изменения:

1. В пункте 4 статьи 7 первое предложение изложить в следующей редакции:

«4. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, настоящим Законом Санкт-Петербурга, — факт временного пребывания на территории этого участка либо наличие у гражданина Российской Федерации открепительного удостоверения.».

2. Пункт 14 статьи 7 изложить в следующей редакции:

«14. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю. Решение участковой избирательной комиссии об отклонении заявления о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей может быть обжаловано в окружную избирательную комиссию или в суд (по месту нахождения участковой избирательной комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования — немедленно. В случае если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно. Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей после его подписания председателями и секретарями соответствующих избирательных комиссий и заверения его печатями этих комиссий в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящей статьи, производится только на основании официальных документов, в том числе сообщения вышестоящей избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке, а также в случае выдачи избирателю открепительного удостоверения. При этом в списке избирателей, а также в базе данных ГАС «Выборы» указывается дата исключения гражданина Российской Федерации из списка избирателей, а также причина такого исключения. Запись в списке избирателей заверяется подписью председателя участковой избирательной комиссии, а при выдаче открепительного удостоверения — подписью члена избирательной комиссии, выдавшего открепительное удостоверение, с указанием даты внесения этой подписи. Каждый гражданин Российской Федерации вправе сообщить в участковую избирательную комиссию об изменении указанных в пункте 5 статьи 16 Федерального закона сведений об избирателях, включенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке.».

3. Дополнить пункт 11 статьи 14 подпунктом следующего содержания:

«-) выдает открепительные удостоверения в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом Санкт-Петербурга;».

4. В пункте 3 статьи 16 подпункт е) исключить.

5. Дополнить часть 3 статьи 16 пунктом следующего содержания:

«-) выдает открепительные удостоверения в соответствии с Федеральным законом и настоящим Законом Санкт-Петербурга;».

6. В пункте 1 статьи 19 первое предложение изложить в следующей редакции:

«1. На всех заседаниях избирательной комиссии, а также при подсчете голосов избирателей и осуществлении участковой избирательной комиссией работы со списками избирателей, с избирательными бюллетенями, открепительными удостоверениями, протоколами об итогах голосования вправе присутствовать члены вышестоящих избирательных комиссий, кандидат, зарегистрированный данной либо вышестоящей избирательной комиссией, или его доверенное лицо.».

7. Пункт 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:

«3. С момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования и до получения сообщения о принятии окружной избирательной комиссией протокола об итогах голосования, а равно при повторном подсчете голосов избирателей на избирательных участках вправе присутствовать лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, а также наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели.».



comments powered by Disqus