Редакция № 7897 от 15.03.2016

Проект
вносят фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,
фракция КПРФ,
фракция ЛДПР,
фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ,
депутаты:
Б.Л.Вишневский,
О.В.Галкина,
В.О.Нотяг,
М.Л.Резник

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Губернатору Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Губернатору Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко (далее — Обращение) согласно приложению.

2. Направить Обращение в адрес Губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.С.Макаров

Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
«____» марта 2016 года
N _____

Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
«Об Обращении
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
к Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко»
от «___» __________ 2016 года
N _____

Уважаемый Георгий Сергеевич!

ЗАО «Строительный трест» продолжает попытки получить в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга разрешение на строительство многоквартирного жилого дома высотой 76 метров (25 этажей) по адресу: пр.Тореза, д.77 (кадастровый номер 78:36:0536001:3662).

Эти намерения вызывают массовые протесты жителей квартала, собравших около 1500 подписей против строительства дома высотой 76 метров (25 этажей) и многократно направлявших соответствующие обращения как к депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, так и в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

6 ноября 2015 года Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга поддержала высотные ограничения застройки западной части квартала, ограниченного ул.Витковского, пр.Тореза, Лиственной ул. и ул.Жака Дюкло, до 30 метров, установив территориальную зону Т3Ж1 с застройкой не выше 8 этажей (вместо существующей зоны Т3Ж2). Именно в таком виде проект новых Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга (далее — ПЗЗ) выносился Правительством Санкт-Петербурга на публичные слушания.

На публичных слушаниях по проекту новых ПЗЗ, прошедших в администрации Выборгского района Санкт-Петербурга 13 января 2016 года, подавляющее большинство выступавших поддержали указанное высотное ограничение в квартале.

Поскольку принятие новых ПЗЗ планируется в апреле 2016 года, а действующие ПЗЗ устанавливают предельную высоту зданий, строений и сооружений в 80 метров, застройщик пытается воспользоваться оставшимся временем, чтобы успеть получить разрешение на строительство многоквартирного жилого дома высотой 76 метров (25 этажей).

В соответствии с действующей редакцией ПЗЗ (пункт 6 статьи 21 части II), утвержденных Законом Санкт-Петербурга от 4 февраля 2009 года N 29-10 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга», в территориальной зоне Т3Ж2 максимальная высота зданий, строений, сооружений, расположенных на застроенных территориях, допускается не более чем на 30% выше средней высоты существующих зданий, строений, сооружений в квартале.

Эти ограничения отражены на странице 9 градостроительного плана N RU78113000-24031 вышеуказанного земельного участка, утверждённого распоряжением Комитета по градостроительству и архитектуре от 22 декабря 2015 года N 2296.

Квартал, ограниченный ул.Витковского, пр.Тореза, Лиственной ул., ул.Жака Дюкло (кадастровый квартал 5360А согласно данным РГИС) застроен преимущественно малоэтажными зданиями с количеством этажей от 1 до 4, лишь три здания в указанном квартале имеют от 9 до 16 этажей. Средняя высота существующих зданий в квартале по расчётам жителей составляет около 12 метров, следовательно, максимальная разрешённая высота нового строительства — около 16 метров.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, обязан провести проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и отказать в выдаче разрешения на строительство при наличии несоответствий.

Учитывая изложенное, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга считает, что выдача разрешения на строительство многоквартирного жилого дома высотой 76 метров (25 этажей) на указанном выше участке будет не только открытым пренебрежением интересами жителей, не только будет противоречить позиции Правительства Санкт-Петербурга, но и будет являться незаконным решением. Неизбежно возникнет вопрос о возможной коррупционной составляющей принятия решения о выдаче указанного разрешения на строительство.

Просим Вас дать указание Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга отказать ЗАО «Строительный трест» в выдаче разрешения на строительство многоквартирного жилого дома высотой 76 метров (25 этажей) по адресу: пр.Тореза, д.77 (кадастровый номер 78:36:0536001:3662) до вступления в силу новых ПЗЗ.

Электронный текст документа
подготовлен АО «Кодекс» и сверен по:
рассылка



comments powered by Disqus