Пояснительная записка № 7946 от 28.03.2016

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Санкт-Петербурга «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О зелёных насаждениях общего пользования»

Настоящий законопроект подготовлен в связи с тем, что предыдущее решение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по вопросу об исключении из перечня приложения 1 к Закону Санкт-Петербурга «О зелёных насаждениях общего пользования» части территории парка им.300-летия Санкт-Петербурга, было принято Собранием после предоставления депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга информации представителем Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга М.Н.Бродским. В своём выступлении на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 23.12.2015 он сообщил следующее (цитата):

«….Да, есть соглашение между Санкт-Петербургом и Газпромом, это соглашение очень большое и там есть как обязательства Газпрома, так и обязательства Санкт-Петербурга. Причём обязательства Газпрома по отношению к Санкт-Петербургу достаточно интересны для жителей Санкт-Петербурга. Вот интересно хотя бы даже в том смысле, что сам переезд Газпрома и этот инвестиционный проект должен ежегодно приносить в казну Санкт-Петербурга 40 млрд. рублей. Это существенный вопрос для жителей Санкт-Петербурга, и для тех, кто работает в государственных учреждениях так же, потому что появляется возможность усиливать и социальное обеспечение, и образование, и здравоохранение. И работников этих сфер также появляется серьёзная возможность поддерживать. Вопрос второй: что по этому соглашению на этой территории должно быть построено. На этой территории должен быть построен музей по типу Стокгольмского музея «Васа», где будет увековечена память Русского Флота. И по примеру Стокгольма мы знаем, что этот проект огромное количество желающих посетить имеет, и очень большой интерес имеет не только среди жителей Швеции, но также и туристов, которые приезжают в Швецию из вне. В частности — из Российской Федерации. И второе, что там должно быть построено, это там должна быть построена высокотехнологичная больница газпромовская. Каждый желающий может ознакомиться с опытом строительства подобной больницы и их оснащением. В частности мне приходилось бывать в таком комплексе газпромовском в Астрахани. Это действительно больница, которая на порядок превосходит в технологическом отношении средние возможности… Спасибо вам большое, извините за слишком длительное выступление.»

Тем самым, представитель Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга М.Н.Бродский в своём выступлении непосредственно сослался на наличие обязательств Санкт-Петербурга перед ПАО «Газпром» в отношении рассматриваемой территории, вытекающих из соглашения Санкт-Петербурга с ПАО «Газпром».

В тоже время, на запрос депутата М.Л.Резника о предоставлении текста вышеуказанного соглашения Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга И.А.Бабюк в своём ответе от 26.02.2016 N 01-17-1030/16-0-1 сообщает следующее:

«… в настоящее время Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга разрабатывается проект соглашения между Санкт-Петербургом и ПАО «Газпром», закрепляющего основные права и обязанности сторон по реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга «Комплекс зданий и сооружений ПАО «Газпром».»

Тем самым уважаемый председатель Комитета утверждает, что на 23.12.2015 соглашение между Санкт-Петербургом и ПАО «Газпром» по рассматриваемому вопросу заключено не было.

В связи с изложенным, полагаем необходимым повторно рассмотреть вопрос о включении участка площадью 3,65 га в территорию Парка им.300-летия Санкт-Петербурга.

Депутаты:
М.Л.Резник
В.Ю.Бакулин
О.В.Галкина
И.И.Комолова
В.О.Нотяг
С.В.Трохманенко



comments powered by Disqus