Заксобрание изберет почетного гражданина Петербурга после двухлетнего перерыва //СМИ

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду рассмотрит шесть кандидатур на звание Почетного гражданина северной столицы, сообщил «Интерфаксу» глава парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник.

Депутат уточнил, что обсуждение вопроса пройдет в закрытом режиме после пленарного заседания.

По словам М.Резника, у комиссии нет консолидированного мнения насчет наиболее достойного кандидата, поэтому на голосовании будут представлены все шесть внесенных кандидатур. При этом, согласно городскому законодательству, почетное звание могут получить не более двух человек.

Как сообщалось, на почетное звание претендуют бард Александр Городницкий, академик Владимир Окрепилов, режиссёр Александр Сокуров, президент «Транспортного союза Северо-Запада» Владимир Ходырев, дирижёр Владислав Чернушенко и директор ФБУ им. Алмазова Евгений Шляхто. Все кандидатуры выдвинуты общественными организациями.

В 2014 и 2015 годах петербургские депутаты отказались от присвоения звания почетного гражданина. Решение было принято в связи со значительными изменениями в законодательстве.

С 1993 по 2013 год звание «Почетный гражданин Петербурга» получили 39 человек, среди которых Дмитрий Лихачев, Ольга Берггольц (посмертно), Иосиф Бродский, Кирилл Лавров, Жорес Алферов, Алиса Фрейндлих, Владимир Путин, Дик Адвокат, митрополит Владимир и другие. В 2014 и 2015 годах звание не присваивалось.

Выборы почетного гражданина Петербурга проходят в преддверии Дня города 27 мая. Согласно новой редакции закона «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», звание должно присваиваться не реже, чем раз в пять лет.

Источник

Законодательное собрание Санкт-Петербурга изберет в среду почетного гражданина города впервые после двухлетнего перерыва. Об этом ТАСС сообщил глава комиссия по культуре, образованию и науке городского парламента Максим Резник.

«Голосование состоится, оно пройдет в закрытом режиме», — сказал Резник.

В апреле комиссия рекомендовала депутатам рассмотреть шесть кандидатур: музыканта Александра Городницкого, академика Владимира Окрепилова, режиссера Александра Сокурова, главы «Транспортного союза Северо-Запада» Владимира Ходырева, руководителя Санкт-Петербургской академической капеллы Владислава Чернушенко и директора Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центр им. Алмазова Евгения Шляхто.
Почетные граждане Санкт-Петербурга

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» присваивается с 1993 года и является высшим почетным званием города. Удостоены звания могут быть граждане РФ, других государств и лица без гражданства, внесшие выдающийся вклад в развитие города, повышение его роли и авторитета в России и на международной арене, в укрепление демократии и защиты прав человека, в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества.
Согласно местному закону, статус «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» дает право законодательной инициативы, а также право безотлагательно быть принятыми губернатором города. На сегодняшний день это звание носят 39 человек. Первым почетным гражданином Петербурга в 1993 году стал академик Дмитрий Лихачев. В 1994 году звание было присвоено посмертно блокадной поэтессе Ольге Берггольц.

В 2014 и 2015 годах это звание никому не присваивалось: в феврале 2014 года в городское законодательство были внесены поправки, согласно которым ежегодное присвоение статуса почетного гражданина перестало быть обязательным. Кроме того, согласно поправкам, права выдвигать кандидатов лишились губернатор и глава Заксобрания города, а также политические партии и профсоюзы — это право передано общественным и творческим союзам, общественным организациям.

Также закон ввел «ценз оседлости»: звание могут получить только те, кто прожил в северной столице не менее десяти лет.

Источник



comments powered by Disqus