Максим Резник просит проверить «социальную рекламу» «Единой России»

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник подготовил обращения в адрес губернатора и прокурора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и Сергея Литвиненко по поводу размещения на городских рекламных щитах на правах социальной рекламы (то есть бесплатно) информации об участнике праймериз «Единой России» Михаиле Романове.

Поздравления от имени Михаила Романова с праздниками День Победы и День города были размещены на рекламных щитах по всему городу. Якобы данная реклама нацелена на продвижение инициатив фонда «Северная столица», но, как отмечает Резник, никаких упоминаний фонда, его проектов и каких-либо информационных сведений «социальная реклама» Михаила Романова не содержит. При этом, по мнению председателя Комитета по печати Сергея Серезлеева, озвученного в СМИ, размещение рекламы Романова на правах социальной полностью соответствует целям и задам, преследуемым социальной рекламой.

«Судя по всему, по мнению членов Комиссии по социальной рекламе, состоящей исключительно из чиновников Смольного и сотрудников ГУП «ГЦРР», поздравления от имени Романова столь же важны для Петербурга, как и борьба с ВИЧ, преступлениями против несовершеннолетних и другими общественно значимыми проблемами, — возмущается Максим Резник. — Считаю ситуацию с размещением щитов участника праймериз «Единой России» и потенциального кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Михаила Романова аморальной. Как с точки зрения оплаты предвыборных расходов Романова за счет средств петербуржцев, интересы которых я призван защищать, будучи депутатом городского парламента, так и с позиции честной политической конкуренции. «Социальная реклама от Романова», на мой взгляд, также уместна, как «мост от Кадырова» в Петербурге».

Максим Резник намерен поднять вопрос о «социальной рекламе» Михаила Романова на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, которое пройдёт сегодня. На заседание приглашён председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев.

В связи с этим Максим Резник просит дать оценку сложившейся ситуации. От губернатора депутат также просит поручить Комитету по печати обнародовать сведения обо всех случаях размещения социальной рекламы с изображением иных участников праймериз «Единой России» и потенциальных кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Петербурга. Также Резник просит рассмотреть возможность изменения порядка работы и состава Комиссии по социальной рекламе, сделав работу Комиссии публичной и подконтрольной.



comments powered by Disqus