Запесоцкий лжец? Судите сами

Вчера получил ответ МВД на запрос по фактам коррупции, о которых якобы было достоверно известно академику, народному артисту и просто находчивому человеку – Александру Сергеевичу Запесоцкому.

Напомню предысторию, чтобы было понятно тем, кто не следил за этим сюжетом. Поводом для моего обращения стали заявления Запесоцкого о вопиющих фактах коррупции, сделанные бессменным ректором Гуманитарного университета профсоюзов в эфире телепрограммы «Особая статья» канала «Звезда».

Дословно Запесоцкий в беседе с ведущим программы Алексеем Гудошниковым сообщил многомиллионной аудитории канала следующее:

— Александр Запесоцкий: «Наш коллега – журналист озвучил любимую идею правительства: пусть народ живет сам по себе, а мы здесь будем пилить бюджет, организовывать откаты, пусть нас не трогают, и мы не будем ни за что отвечать. Пусть наш коллега журналист вот это, что он сейчас рассказывает, расскажет предпринимателю, который приходит в банк, а ему говорят, что ты получишь кредит, если дашь откат 25% немедленно. Пусть наш коллега расскажет это предпринимателю, который приходит на конкурс, проводимый чиновниками, а ему дают понять, что он никогда в жизни этот конкурс не выиграет. Пусть он это расскажет предпринимателям, которых облагают колоссальными поборами».
— Алексей Гудошников: «Хорошо. Вот у меня вопрос такой. Вот вы говорите – 25% отката. А доказательства какие-то есть? Факты есть? Может мы их сейчас представим, кого-то посадят. Или что это за цифры? Они откуда берутся?».
— Александр Запесоцкий: «Вы знаете, государство сейчас уже процесс посадок поставило на поток, и это в СМИ видно очень хорошо. За это стали наказывать. Но здесь правительство ни причем. А правительство создало такую систему, которая работает чрезвычайно неэффективно».
— Алексей Гудошников: «Все-таки вы сказали – 25%. Откуда эта цифра?».
— Александр Запесоцкий: «Я ЗНАЮ КОНКРЕТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ НАЗВАЛИ КОНКРЕТНЫЕ БАНКИ».
— Алексей Гудошников: «Так назовите!».
— Александр Запесоцкий: «Это разговор неприличный».
— Алексей Гудошников: «Вы своих покрываете?!».
— Александр Запесоцкий: «Неприличный разговор».

«Фонтанка.ру» подробно писала о моих мотивах обращения в правоохранительные органы с требованием обязать Запесоцкого раскрыть участников коррупционных схем для их последующего привлечения к уголовной ответственности. Также «Фонтанка» подробно освещала ответ петербургских борцов с коррупцией, спросивших у ректора про известные ему факты. Подробнее обо всем здесь http://www.fontanka.ru/2016/04/21/114/

Теперь вот получил ответ из центрального аппарата МВД, сотрудники которого повторно пытались исповедовать Александра Запесоцкого. Следует признать, что мероприятие увенчалось определенным успехом. Из ответа четко следует, что Запесоцкий черпал информацию о коррупции исключительно из СМИ и знанием конкретных фактов не обладает. Таким образом, если верить итогам исповеди, доверенное лицо Владимира Путина попросту присвоило себе авторство изложенных журналистами фактов. Для любого деятеля науки, обладающего маломальским чувством собственного достоинства, обвинения в плагиате – это настоящий позор. А собственноручное признание в плагиате и публичной лжи – двойной позор! Разница между «я знаю» и «где-то читал» лауреату Плехановской премии должна быть известна.

Можно было бы рассуждать о моральном праве ректора
продолжать учить жизни всех и вся, массово обличать лжецов, жуликов и прочих врагов человечества, но, реалии таковы, что существующий морально-этический образ Александра Запесоцкого делает подобные обсуждения излишними.

Скан ответа МВД прилагаю.

123



comments powered by Disqus