Петиция против моста Кадырова в Петербурге набрала более 100 тыс. подписей //СМИ

Обращение к губернатору Петербурга с просьбой отменить наименование моста в Красносельском районе набрала более 100 тыс. подписей. К вечеру воскресенья петицию поддержали 100 121 пользователь сервиса Change.org.

«Теперь речевой модуль „более ста тысяч“, опирающийся на реальное общественное мнение, станет одним из важных инструментов отмены возмутительного решения», — отметил на своей странице в Facebook глава комиссии ЗакСа по культуре, науке и образованию Максим Резник. Он считает, что следующие рубежи борьбы против названия «Мост Кадырова» — Марш в защиту Петербурга 10 сентября и выборы в ЗС.

Напомним, решение Топонимической комиссии назвать безымянный мост через Дудергофку вызвало широкий общественный резонанс. Перед заседанием органа в прессе появилась информация о давлении на членов комиссии, тем более, что в первый раз топонимисты отказались назвать мост в честь президента Чечни и отца нынешнего главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

На прошлой неделе постановление, которое узаконило топоним, подписал губернатор. Журналистам он напомнил, что Ахмат Кадыров имеет звание Героя России и призвал «не делить героев на наших и не наших».

Ахмат Кадыров убит в 2004 году. До того, как возглавить ЧР он воевал проти федеральных войск на стороне чеченских сепаратистов.

Источник

Под петицией с требованием отменить наименование петербургского моста в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова поставили свои подписи более 100 тысяч человек.

«Этот мост не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения. Действительно, Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне», — говорится в сообщении авторов петиции.

Напомним, петиция опубликована на сайте Change.org. Документ будет направлен в Топонимическую комиссию города, депутатам ЗакСа, а также губернатору Георгию Полтавченко.

Добавим также, в конце мая Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала назвать мост в честь Ахмата Кадырова. Такое решение вызвало в обществе волну возмущения. Так, 6 июня прошел митинг против того, чтобы называть мост именем Кадырова. С обращением к Георгию Полтавченко выступили Александр Сокуров и Олег Басилашвили. Группа депутатов ЗакСа, среди которых Борис Вишневский и Максим Резник, также не раз высказывалась против.

Региональное отделение «Яблока» подало ходатайство в Горизбирком на проведение референдума, а также протокол собрания инициативной группы и список вопросов. В частности, у петербуржцев предлагалось спросить, согласны ли они с тем, что безымянному мосту через Дудергофский канал не может быть присвоено наименование «мост Ахмата Кадырова». Однако Горизбирком не принял заявку. Один из инициаторов проведения референдума депутат ЗакСа Борис Вишневский уже заявил, что противники моста Кадырова намерены обжаловать отказ ГИК в Центризбиркоме.

Источник



comments powered by Disqus