Редакция № 8385 от 10.06.2016

Проект
вносят депутаты:
О.В.Галкина;
М.Л.Резник

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об Обращении Законодательного Собрании Санкт-Петербурга к Губернатору Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Губернатору Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко (далее — Обращение) согласно приложению.

2. Направить Обращение в адрес Губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.С.Макаров

Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
«__» _________ 2016 года
N ___

Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
«Об Обращении
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
к Губернатору Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко»
от «__» _______ 2016 года
N _

Уважаемый Георгий Сергеевич!

Основными задачами Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии), созданной в качестве постоянно действующего коллегиального консультативного органа при Правительства Санкт-Петербурга на основании постановление Правительства Санкт-Петербурга от 5 мая 2004 года N 716 «О Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии)» (далее — Топонимическая комиссия), является рассмотрение предложений, подготовка экспертных заключений, справок, рекомендаций по всем вопросам, связанным с наименованием и переименованием территориальных единиц Санкт-Петербурга, улиц, площадей и других объектов городской среды Санкт-Петербурга (далее — городские объекты), государственных предприятий и учреждений Санкт-Петербурга, а также других объектов, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, упорядочением применения названий городских объектов, учетом и сохранением их как составной части историко-культурного наследия Санкт-Петербурга.

25 апреля 2016 года на заседании Топонимической комиссии был рассмотрен вопрос об увековечении памяти Ахмата Кадырова. Было отмечено, что заявители не предложили конкретного места для увековечения его памяти, что на расширенном заседании Бюро Топонимической комиссии обсуждались различные варианты, в том числе, вариант присвоения имени Ахмата Кадырова центру чеченской культуры. Проведённый в 2015 году опрос общественного мнения показал в целом отрицательное отношение жителей Санкт-Петербурга к увековечению имени Ахмата Кадырова в петербургской топонимии. Схожее мнение высказало и большинство Почётных граждан Санкт-Петербурга. В результате Топонимической комиссией было принято решение отложить рассмотрение вопроса об увековечении памяти Ахмата Кадырова до проведения обсуждения вопроса с представителями общественности города, также чеченским землячеством.

Однако, несмотря на принятое решение, вопрос был вынесен на внеочередное заседание Топонимической комиссии 30 мая 2016 года, на котором было принято рекомендательное решение о присвоении мосту в створе проспекта Героев имени Ахмата Кадырова.

Необходимо отметить, что ни сам мост, ни место его нахождения не связаны с личностью чеченского религиозного деятеля и первого Президента Чеченской Республики, Ахмат Кадыров не принимал непосредственного участия в жизни Санкт-Петербурга, такое наименование моста не вписывается в общую топонимическую концепцию Красносельского района Санкт-Петербурга. Кроме того, отношение в обществе к личности Ахмата Кадырова неоднозначно.

Многочисленные опросы, проведенные молодёжными движениями, сообществами в социальных сетях, общественными организациями, в том числе организациями ветеранов, в средствах массовой информации, только подтверждают нежелание жителей Санкт-Петербурга видеть объект городской среды с таким названием.

В Санкт-Петербурге уже стало традицией давать названия новым городским объектам исходя из принципа взаимосвязанности с топонимикой ближайших мест (например, Литейный мост и Литейный проспект) или присваивать имя человека, прославившего Санкт-Петербург, внёсшего значительный вклад в его развитие. С этой точки зрения трудно найти аргументы для присвоения имени Ахмата Кадырова новому мосту.

Кроме того, считаем, что принятие подобных решений может в значительной мере накалить социальные, межнациональные и религиозные отношения в Санкт-Петербурге.

Просим Вас воздержаться от принятия окончательного решения о присвоении мосту в Красносельском районе или иному городскому объекту имени Ахмата Кадырова.



comments powered by Disqus