Пояснительная записка № 8390 от 14.06.2016

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «О выражении недоверия вице-губернатору Санкт-Петербурга В.В.Кириллову»

Согласно части 1 статьи 57 Устава Санкт-Петербурга Законодательное Собрание Санкт-Петербурга вправе выразить недоверие должностным лицам Правительства Санкт-Петербурга, в назначении которых на должность оно принимало участие в соответствии с законодательством.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга дало согласие на назначение Кириллова Владимира Владимировича на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга отвечающего за решение вопросов научной политики Санкт-Петербурга, высшего, общего, профессионального и дошкольного образования, культуры и спорта. Непосредственно координирует и контролирует деятельность: Комитета по науке и высшей школе, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по образованию.

30 мая 2016 года в ходе заседания топонимической комиссии Санкт-Петербурга было принято решение о наименование моста через Дудергофский канал в Красносельском районе именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Решение было принято при явном давлении на членов Комиссии со стороны председателя Комиссии — вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова Владимира Владимировича о чем свидетельствуют многочисленные публикации в средствах массовой информации (www.fontanka.ru, статья «Ахматовский мост» от 30.05.2016). Данное решение было принято без учета граждан — жителей Санкт-Петербурга и в нарушение п.п.3.2 и 3.3 ст.3 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «О порядке и правилах присвоения наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения), элементам планировочной структуры, расположенным на территории Санкт-Петербурга» от 24.08.2015 N 737.

Кроме того, Кириллов В.В. отверг предложение депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отложить решение данного вопроса для более всестороннего обсуждения.

Вице-губернатор Кириллов В.В. несет полную ответственность за создание в обществе атмосферы напряженности, связанной с грубым и демонстративным пренебрежением общественным мнением.

С учетом вышеизложенного, а также в целях предотвращения в дальнейшем нарушения прав и свобод граждан, считаем необходимым выразить недоверие вице-губернатору Санкт-Петербурга — Кириллову Владимиру Владимировичу.

Депутаты
О.В.Галкина
М.Л.Резник



comments powered by Disqus