Максим Резник: Отказ в регистрации на выборах будет оспорен, снять меня не удастся //СМИ

Депутат Законодательного Собрания V созыва и претендент на место в следующем составе ЗС Максим Резник заявил о попытке властей сорвать его участие в выборах. Так он расценил информацию о том, что более 10 процентов проверенных подписей, собранных в его поддержку, были признаны недостоверными. В беседе с корреспондентом «Диалога» Резник поведал о своём видении ситуации и дальнейших действиях.

«Случившееся я рассматриваю, понятное дело, как политический заказ – как желание устранить конкурента. Это меня не удивляет, но явно противоречит заявленному тренду на конкурентные и честные выборы. Поэтому, естественно, мы будем оспаривать решение тех людей, которые к этому причастны. Я считаю, что это жулики из Василеостровской администрации, которым не нужен депутат, во всех проблемах и конфликтах с жителями встающий на сторону жителей – нужен более управляемый и спокойный. Поэтому их мотивация мне ясна, очевидна ангажированность», — заявил бывший независимый депутат, который ныне баллотируется в ЗС по одномандатному округу № 4, представляя «Партию роста» Оксаны Дмитриевой.

Отметим, что графологическая экспертиза, проведённая по заказу территориальной избирательной комиссии № 2, исследовала 1200 подписей из пяти тысяч, которые были поданы за Резника. 160 из них (то есть более 13 процентов) были признаны недостоверными.

«Дальнейшие мои действия – в том, чтобы отстоять право участвовать в выборах по Васильевскому острову в качестве кандидата по одномандатному округу. Мы будем добиваться регистрации, потому что решение, во-первых, не состоялось, а во-вторых, мы убеждены в своей правоте», — подчеркнул Резник.

Заседание территориальной избирательной комиссии состоится в воскресенье, 7 августа, в 13 часов. Сторона Максима Резника будет настаивать на проведении повторной экспертизы, уже на уровне Горизбиркома.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Источник

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Петербурга Максим Резник заявил в эфире «Радио Балтика» о планах оспорить отказ в регистрации на выборах депутатов городского парламента.

«Я и раньше сталкивался с жульническими методами борьбы до выборов, когда нас пытались снять графологи за поддельные подписи. Для меня это не в новинку. Мы будем оспаривать решение территориальной комиссии. Убеждён, что отказ в регистрации носит политический характер», — подчеркнул парламентарий.

По его словам, практически все кандидаты от «Партии роста» и соратники депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой сейчас сталкиваются с проблемами в избирательных комиссиях. Однако Резник не сомневается, что новая глава ЦИК Элла Памфилова сможет беспристрастно разобраться в местных конфликтах.

«В любом случае я приму участие в выборах, поскольку получил регистрацию кандидата в депутаты Госдумы», — добавил политик.

Сегодня стало известно, что кандидату от «Партии роста» Максиму Резнику отказали в регистрации на сентябрьских выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга. У депутата, выдвигавшегося по одномандатному округу, забраковали около 200 подписей в поддержку.

Окончательное решение о допуске кандидата до выборов примут 7 августа. Между тем, Резник остаётся среди кандидатов по общегородской части партийного списка.

Оксана Дмитриева планировала, что её «Партия роста» получит до 25% мест на выборах в Законодательное собрание Петербурга.

Источник

В четверг стало известно, что у депутата забраковали большое количество подписей избирателей.

Депутат петербургского ЗакСа заявил, что будет оспаривать отказ в регистрации на выборах депутатов городского парламента.

— Если верить официальным протоколам, то самая главная наша проблема — это так называемые 156 подписей, которые, по мнению так называемых экспертов, проставлены не самими избирателями. Это традиционная технология, как мы знаем, два эксперта — три мнения. Так называемые графологи всегда используются для подобных решений. Главная задача, чтобы в проверяемых подписях лимит недостоверных превысил 10%, — заявил Резник. Он считает, что отказ в регистрации кандидатом носит политический характер.

По словам Резника, официального отказа в регистрации он пока не получил, решение будет принято 7 августа. До этой даты парламентарий намерен принять меры, чтобы доказать «неправомочность и заказной характер экспертизы».

— Это касается моей регистрации как кандидата по Василеостровскому району в ЗакС. А вот в Госдуму я уже зарегистрирован, поскольку там мне не нужно было собирать подписи. Я являюсь кандидатом в Государственную думу и всё равно буду вести кампанию, поскольку в мой округ входят и Василеостровский, и Петроградский, и Адмиралтейский, и часть Центрального районов. Поэтому устранить меня с выборов не удастся, — отметил Резник.

Также он напомнил, что вместе с Оксаной Дмитриевой возглавляет список Партии роста.

— Надеюсь, что он будет зарегистрирован Горизбиркомом. А вот выборы по Васильевскому острову я всё равно намерен провести как кандидат-одномандатник и буду добиваться регистрации, — говорит Резник.

По его словам, сейчас готовится жалоба в Горизбирком на результаты графологической экспертизы.

Источник

Кандидатам в депутаты петербургского Законодательного собрания от «Партии роста» по одномандатным округам могут отказать в регистрации на основании брака в подписных листах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в партии сегодня, 4 августа.

В первую очередь, речь идет о действующих депутатах Заксобрания Максиме Резнике (округ №4),Владиславе Бакулине (округ №23),депутате Госдумы Наталье Петуховой (округ №15),помощнице лидера ПР Оксаны Дмитриевой Маритане Кузнецовой (округ №22),депутате муниципалитета г. Пушкина Дмитрии Павлове (округ №24).

«Ко всем основная претензия — у графологов», — пояснили в партии.

В частности, в территориальной избирательной комиссии (ТИК) №29 при проверке подписей в поддержку Маританы Кузнецовой якобы обнаружено 24 бракованных подписи, а затем еще 89 подписей были отсеяны по результатам почерковедческой экспертизы. По закону, ТИК должна забраковать еще 11 подписей, чтобы общее число подозрительных автографов достигло 10%. Кузнецова баллотируется в округе против единоросса и депутата ЗакСа Любови Егоровой.

Максим Резник заявил ИА REGNUM, что в его ТИК №2 используют «известную схему», отбраковывая подписные листы, которые якобы были выведены «одной рукой». Почерковеды отмели почти 160 подписей за Резника из пяти тысяч, проверке подверглись около 1200 подписей.

«Это попытка не допустить меня на выборы. Серьезных кандидатов-конкурентов в округе №4 нет, кроме как от «Единой России» (баллотируется глава МО «Васильевский» Константин Чебыкин — прим.ред.), так что это направлено не в чью-то пользу, а против персонально меня и моих соратников», — заявил Резник. Он подчеркивает, что официально ТИК еще не вынесла никакого решения, это произойдет лишь 7 августа.

Если Резнику откажут в регистрации, «Партия роста» намерена опротестовывать это в городской избирательной комиссии. Максим Резник считает, что все кандидаты от «Партии роста» сейчас находятся «в зоне риска».

Заметим, Резник одновременно идет в ЗакС в общегородской части партийного списка, который пока не зарегистрирован, а также баллотируется в Государственную думу, и удостоверение думского кандидата у него уже имеется. «Кампанию я продолжу в любом случае», — подчеркнул Резник. Напомним, он баллотируется в Госдуму по округу №218, где конкуренцию ему составят единоросс Виталий Милонов и «эсер» Алексей Ковалев.

В округе Натальи Петуховой №15 в петербургский парламент попытается пройти пенсионер Борис Ивченко от «Единой России», прославившийся тем, что подал в суд на телеканал «Дождь» о взыскании 50 млн рублей в связи с опросом о блокаде Ленинграда.

В округе Владислава Бакулина №23 от «Единой России» идет глава спорткомитета Санкт-Петербурга Юрий Авдеев, в округе Дмитрия Павлова №24 от КПРФ баллотируется глава партийной фракции городского парламента Владимир Дмитриев, от «эсеров» — юрист, друг семьи Сергея Миронова Юлия Логунова.

В единый день голосования, 18 сентября 2016 года, пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга на очередной пятилетний срок. Из 50 депутатов 25 избирается по партийным спискам по единому округу, еще столько же — по 25 одномандатным округам.

Источник



comments powered by Disqus