В ЗакСе Петербурга раскритиковали решение о достройке «Зенит-Арены» за счёт соцсредств //СМИ

Ранее власти города утвердили план перераспределения средств с соцобъектов на окончание строительства стадиона.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал такое решение неоптимальным.

«Естественно, на фоне того, что происходит со стадионом, непрекращающийся скандал, с ним связанный, конечно, не позволяет говорить о том, что сегодня это оптимальное решение, которое приняло правительство Петербурга. При подготовке бюджета на этот год наша депутатская группа готовила свои предложения, где мы указывали возможные альтернативные источники сокращения расходов для получения дополнительных доходов. Но правительство идёт по очень простому пути, используя формальный подход, который, ещё раз говорю, не кажется мне оптимальным», — сказал Резник.

Между тем, он отметил, что сам факт разрыва договора с предыдущим подрядчиком — это правильное решение.

Согласно тексту постановления, которое опубликовано на сайте правительства, бюджет на строительство школ будет уменьшен на 505 млн рублей, учреждений дошкольного образования — на 313 млн рублей, культуры — на 126 млн рублей, зданий учреждений здравоохранения — на 925 млн рублей, 88 млн рублей перераспределят со строительства жилищного дома в Колпино.

Бюджет на строительство банного комплекса в Красном селе и реконструкцию оптико-механической профессионального лицея сократят на 155 млн рублей.

Комитет по строительству Петербурга намерен перераспределить на достройку стадиона 1,7 млрд рублей, на строительство входной инфраструктуры — ещё 888 млн рублей.

Источник

В Смольном придумали, как достроить многострадальный стадион на Крестовском острове. Новую арену построят за счет «урезания» социальной сферы.

Поразмышляв, где же взять средства на злополучный долгострой, чиновники придумали: финансирование детских садов, больниц и школ, а также ряда других объектов урезали почти 2,6 миллиарда рублей.

22 августа в Комитете по строительству Петербурга сообщили, что план перераспределения бюджетных средств утвержден. Накануне проект документа был опубликован на сайте Правительства. Собственно, эту бумагу теперь могут изучать не только журналисты, но и простые горожане: документ подписали без поправок.

Стадион, напомним, достроит «Метрострой». Прошлый генподрядчик, компания «Инжтрансстрой» ушла с большим скандалом. На строительство стадиона она потратила чуть больше 39.2 миллиарда рублей. Когда попросила еще примерно четыре, в Смольном поняли: пора разрывать контракт.

Новый подрядчик нашелся очень быстро, чего не скажешь о деньгах. Чиновники выкрутились довольно изящно.

На чем решили сэкономить? 505 миллионов и еще 230 тысяч рублей «нашлись» в статье расходов на новые школы. Ни от одного объекта не отказались, но от некоторых «отщипнули» довольно приличную долю финансирования.

Так, на строительство новой школы в поселке Металлострой планировали потратить около 100 миллионов рублей – а потратят в этом году только 50.

Подождать придется жителям новостроек в районе Шувалово-Озерки: там финансирование сократили почти на 90 миллионов (это примерно половина всех затрат).

Потерпят новоселы с улицы Новоселов в Невском районе: из запланированных 120 миллионов рублей на новую школу решили потратить в этом году только около 30.

Всего же в плане перераспределения бюджетных средств – восемь школ.

«Оптимизация» коснулась и дошкольных учреждений. У 14 детских садов нашлись «лишние» 313 миллионов. Из самого грустного: фактически «поставили на паузу» садик на намывных территориях Васильевского острова — на строительство выделили почти 30 миллионов, а теперь 27 миллионов забрали обратно.

Большую часть финансирования отозвали также у детских садов на Яхтенной улице и на Пискаревском проспекте в районе дома 161.

«Подождут» также новый дом культуры в Красном селе и детская школа искусств в Ломоносове.

Но это еще не все. На строительстве больниц и поликлиник в этом году в Петербурге сэкономят почти 925 миллионов рублей.

Здесь главная «жертва» — новая станция «скорой помощи» в том же поселке Металлострой. Ее не будет. По крайней мере, в этом году: все средства, выделенные на проект, чиновники решили потратить на «Зенит-Арену». Ну, почти все: на строительство осталось еще целых 100 тысяч рублей.

В Красном селе решили отложить строительство новой бани. Как-нибудь в следующий раз реконструируют здание Оптико-Механического профессионального лицея.

В общем, из адресной инвестиционной программы-2016 на «Зенит-Арену» изыскали нужную сумму.

Но идею оценили не все.

— Перераспределение средств неоптимальное, — заявил «КП» депутат Законодательного собрания Максим Резник. – Получается, что отобрали у тех, у кого проще всего отобрать – у школ, больниц, детсадов. Это изначально не очень этично.

При этом, по словам Резника, средства на достройку «Зенит-Арены» можно было бы поискать в бюджетах крупных унитарных предприятий с не самыми прозрачными финансовыми потоками. Например, у Петербургского метрополитена.

Впрочем, едва ли «план перераспределения» будет пересмотрен. Ведь главное: закончить «Зенит-Арену» в срок, то есть до конца 2016 года. За стройкой внимательно следят президент России Владимир Путин и министр спорта Виталий Мутко.

В этой ситуации на жертвенный алтарь «Зенит-Арены» чиновники, если понадобятся, положат еще немало детсадов и школ.

И, кстати. На постройку стадиона уже ушло в пять (!) раз больше, чем планировалось изначально — 40 миллиардов рублей вместо восьми. Так что на фоне этих цифр 2,6 миллиарда — это просто капля в море.

Источник



comments powered by Disqus