Максим Резник: Доска Маннергейму может попасть в Музей истории Петербурга //СМИ

Снятая мемориальная доска Густаву Маннергейму может попасть в Музей истории Петербурга в качестве напоминания, как не надо устанавливать памятники, заявил Лайфу председатель комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания города Максим Резник.

— 8 сентября доска будет снята. Займётся этим Музей истории города. Это надо сделать прилично, соблюсти все необходимые процедуры. В преддверии годовщины блокады Ленинграда необходимо снять доску. Музейщики запротоколируют доску и отложат до лучших времён. Доска может занять место в фондах с описанием истории, как она вывешивалась и снималась — в качестве напоминания потомкам, как не надо делать в городе на Неве, — сказал Максим Резник.

16 июня на Захарьевской улице Петербурга открыли памятную доску маршалу Густаву Маннергейму. Спустя несколько дней неизвестный кинул в мемориал две банки красной краски.

Позже было доказано, что мемориальную доску открыли в Петербурге незаконно, её установка не была согласована с городскими властями.

Карл Маннергейм был офицером царской армии. В годы Великой Отечественной войны он воевал на стороне гитлеровской Германии против СССР.

Источник

Максим Резник, депутат Заксобрания Петербурга: «Резонансное решение очень, это было связано с установкой самой доски Маннергейму, сам способ установки доски вызвал бурю возмущения, в том числе в депутатском корпусе. Могу сказать, что это решение принял единолично министр Мединский, никак не согласовав с петербургскими инстанциями, прежде всего с советом по мемориальным доскам, куда я вхожу. Естественно, мы довольно резко на это отреагировали, и сегодня, видимо, в преддверие Дня блокады и в преддверие выборов принято это решение. Формально все эти решения принимаются в рамках совета по мемориальным доскам, за который отвечает комитет по культуре правительства города. Но, в конечном счете, я думаю, решения принимаются на самом верху. Не могу утверждать на 100%, но думаю, что это решение губернатора, и думаю, что оно верное. В принципе, такие решения не должны раскалывать общество. Как бы мы ни относились к биографии Маннергейма, связанной с его службой в русской армии, мы не можем вычеркнуть из истории тот факт, что он участвовал в блокаде Ленинграда. Такие вещи, с моей точки зрения, просто дальше должны пресекаться. Лучше эту доску просто убрать, хотя вред от того, что произошло с решением, как слона в посудной лавке, господина Мединского, уже нанесен, потому что, если те, кто считают установку доски вполне уместной, теперь они будут недовольны отменой предыдущего решения. То есть хорошего, идеального варианта уже нет, но лучше не превращать доску Маннергейму в источник бесконечных конфликтов».

Источник



comments powered by Disqus