Городскому правительству нечего обсуждать? //СМИ

Почему высшие петербургские чиновники почти перестали собираться на еженедельные заседания.

Вчера, 1 ноября, в Петербурге в очередной раз не состоялось заседание городского правительства. О причинах отмены не сообщается. Высший региональный исполнительный орган государственной власти (так правительство именуется в Уставе города!) в последние годы вообще собирается на заседания довольно редко, что вызывает критику со стороны экспертов-политологов и представителей законодательной власти. Почему так происходит?

Что говорит закон

Согласно Регламенту правительства Санкт-Петербурга, утвержденному постановлением № 100 от 16 декабря 2003 года, «заседания правительства созываются губернатором не реже двух раз в месяц, как правило, во второй и четвертый вторник каждого месяца». Однако на практике эта норма постоянно нарушается.

В октябре заседание правительства состоялось лишь один раз. Председательствовал на нем врио губернатора Александр Говорунов — Георгий Полтавченко с 10 по 24 октября находился в отпуске. Да и то заседание собрали вынужденно: правительство должно было рассмотреть проект Закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», чтобы передать его в парламент для дальнейшего рассмотрения и принятия.

С 25 по 29 октября правительственная делегация во главе с градоначальником была в командировке в Греции и на Кипре — из-за этого заседание снова отменили. Причина уважительная, и всё же…

Таким образом, последний раз правительство во главе с губернатором заседало 27 сентября. В октябре-ноябре по тем или иным причинам не состоялось аж четыре заседания правительства.

«Зачем работать в открытом режиме, если всё можно порешать тихой сапой?»

— Мне представляется очень важным, чтобы заседания правительства проходили регулярно, и дело не в формальностях, — говорит депутат ЗакСа от «Партии роста» Максим Резник. — Заседания правительства — это открытые мероприятия, где могут бывать депутаты и журналисты. А у нас в городе, увы, решение многих вопросов перенесено на так называемое «малое правительство» — это неуставной орган, фактически — кулуарный междусобойчик. И часто самые важные для города решения принимаются именно на нем. А ведь доступ туда для общественности, мягко говоря, ограничен. Наши чиновники, очевидно, считают: зачем работать в открытом режиме, если все можно порешать тихой сапой. Но такая практика — ненормальная.

Максим Резник считает, что губернатор должен присутствовать на каждом заседании правительства. Потому что без высшего должностного лица подчас невозможно решить сложные вопросы — он должен быть в них арбитром, судьей, человеком, принимающим окончательное решение. В качестве примера Резник привел ситуацию вокруг реорганизации предприятия «Новое поколение», которое уже почти четверть века занимается реабилитацией трудных подростков и поддерживает подростков в кризисной ситуации.

— Проблема возникла из-за неконструктивной волюнтаристской позиции главы Комитета по молодежной политике, — говорит он. — Совещание под руководством вице-губернатора Александра Говорунова практически ничего не дало. Одного слова губернатора на том же правительстве было бы достаточно, чтобы снять массу проблем, недомолвок и вопросов. Но его нет…

Позицию Резника поддерживают и некоторые другие депутаты ЗакСа.

У власти нет диалога с городом

Эксперты-политологи также критически оценивают сложившуюся практику кулуарного решения главных городских вопросов.

— Уже стало привычным получать в начале недели сообщения о том, что заседание городского правительства не состоится, — говорит политолог Юрий Светов. — Чаще всего это связано с отсутствием губернатора в городе. Но например, во вторник, 1 ноября, он в городе был: я сам его видел на открытии выставки «Созидающий мир» в Манеже. И это некий знак: либо правительству нечего обсуждать — то есть нет проблем, которые надо выносить на заседание правительства, либо соответствующие службы недорабатывают в вопросе формирования повестки заседания. И это неправильно. Российское правительство собирается регулярно, и у него всегда есть, что обсуждать. Законодательное собрание Санкт-Петербурга еженедельно собирается на пленарные заседания. А что же Смольный?

На риторический вопрос политолога ответить нечего. Ведь невозможно поверить, что в городе решены все вопросы и городскому правительству просто нечего обсуждать.

— В Петербурге, увы, нет систематического диалога власти с населением, — резюмирует Юрий Светов. — Ведь этот диалог предполагает регулярное проведение открытых заседаний правительства. Мы можем критически воспринимать деятельность предыдущего губернатора Валентины Матвиенко, но одно можно утверждать точно: диалог с городом тогда был более активный.

Олеся ГОРДЕЕВА,

интернет-журнал «Интересант»

Источник



comments powered by Disqus