Новый состав ЗакСа отказался рассматривать проекты 55 законов, внесенных депутатами предыдущего созыва //СМИ

23 отвергнутые законодательные инициативы принадлежат Виталию Милонову.

Виталий Милонов, в этом сезоне переместившийся в Госдуму, например является автором нашумевшего закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, сильно осложнившего публичные выступления активистов ЛГБТ-сообщества. Среди инициатив депутата, забракованных бывшими коллегами по петербургскому Законодательному собранию, есть законопроект о штрафах за хождение по городу в голом виде, купальниках или шортах, за обращение к услугам секс-работниц, за создание подложных аккаунтов в соцсетях, а также предложение по усложнению организации референдума – инициативную группу по его проведению депутат намеревался увеличить в 5 раз.

Однако депутат Законодательного собрания Максим Резник не считает, что все предложенное Виталием Милоновым не заслуживает внимания:

— Они очень разные, его законопроекты, тут следует каждый смотреть отдельно. Конечно, большая часть из них одиозные, я за них не голосовал, но есть у него инициативы, которые я разделяю, например, про пятидневку в школах – это то, что я могу вспомнить навскидку. Если уж быть точным, это не совсем его инициатива – сначала она появилась в нашей комиссии, а потом уже была продублирована Милоновым, но судьба ее все равно была печальной. Наверняка у него есть и другие здравые инициативы, нельзя сказать, что все они вредные и мракобесные. Но, конечно, большинство инициатив Милонова его прославили именно этим, и их, сообразуясь со здравым смыслом, поддерживать не стоит. Все они носят излишне запретительный характер, это было его основное желание – что-нибудь кому-нибудь запрещать. Теперь отсутствие Милонова привело к отсутствию рассмотрения его инициатив. Хотя, повторяю, может быть, это касается не всех 23 законопроектов. В принципе, отсутствие депутата прошлого созыва не всегда является помехой для принятия его законопроекта – иногда его рассматривают депутаты нового созыва, такие случаи были. Возможно, Милонов сам утратил интерес к своим законопроектам, в противном случае он передал бы эстафетную палочку своим единомышленникам во фракции, а они у него есть.

По словам председателя комитета по законодательству Дениса Четырбока, снятие с рассмотрения законопроектов бывших депутатов, не прошедших первого чтения, это соблюдение закона. В то же время это еще не означает, что на них окончательно поставлен крест:

— Это просто техническая процедура – снятие с регистрационного учета. Любой законопроект, который когда-либо будет рассматриваться в Законодательном собрании, должен быть поставлен на учет – это как первичный воинский учет. То есть с момента регистрации инициативы депутатов приобретают статус законопроектов, а дальше они уже рассматриваются в разных комиссиях и комитетах. У нас с 1994 года действует регламент Законодательного собрания, и там в пункте 34 сказано, что депутатами нового созыва снимаются с учета законопроекты депутатов прошлого созыва, которые не сумели переизбраться на новый срок, потому что больше некому их представлять и отстаивать. Но каждый из этих 55 законопроектов мы в нашем кругу изучим, и те законопроекты, которые будут признаны живыми, актуальными и соответствующими нынешнему законодательству, будут перевнесены уже от комитета по законодательству.

Что касается самого Виталия Милонова, теперь уже депутата Госдумы, то он не очень понимает, почему его законопроекты сняты с рассмотрения:

— Возможно, нынешний состав депутатов считает их не особенно нужными и важными – ну, что ж, пускай этот новый состав попытается зарекомендовать себя чем-то новым, своим. Но я должен сказать, что большинство законопроектов, которые они у себя сняли, сейчас рассматривается на федеральном уровне, они востребованы. Поэтому зачем мне комментировать решения регионального парламента, дай им бог побольше креативного здоровья.

— А разве вы не продолжите их лоббировать?

— В Петербурге – нет. Я буду это делать в Государственной Думе, у многих моих идей там есть серьезная поддержка. Не у всех, конечно, где-то приходится биться, доказывать, объяснять, но в целом есть понимание. Просто на федеральном уровне он несколько сложнее, зато, возможно, выше КПД. Ведь многие мои инициативы, вносившиеся в петербургский парламент, – федерального уровня, они все равно предназначены для Государственной Думы, так уж лучшие их прямо там и рассматривать. Я там сейчас много работаю по вопросам, связанным с коллекторами, с объявлениями о проституции, со светоотражателями для детей, которые гуляют по темным улицам долгими зимними ночами, со сферой ЖКХ. Да, может быть, чуть-чуть обидно, что мои законопроекты не сочли важными, но это ностальгическое настроение. Сейчас там новые депутаты, у них наверняка есть новые идеи, так что мы будем смотреть на Законодательное собрание Петербурга как бы с чистого листа: раз они убрали все старое, значит, наверное, у них много новых предложений – что ж, будем смотреть, там много талантливых энергичных людей, готовых реализовать свои проекты.

А закон о штрафах за хождение в голом виде, шортах и купальниках вы тоже будете предлагать в Госдуме?

— Нет, это отдано на откуп петербургским депутатам. Просто я родился и вырос в Петербурге, и мне и сейчас неприятно, что город временами превращается в некий жлобский околоток с мужиками и девахами в шлепках и с пивом.

Политолог, глава фонда «Республика» Сергей Цыпляев не удивлен отказом от милоновских законопроектов:

— Законопроекты Милонова – это чистый эпатаж, попытка привлечь внимание, взрывание хлопушек и фейерверков. Понятно, что, если новый парламент собирается заниматься серьезным делом, он не будет все это рассматривать. Раньше Милонов занимался бы этими законопроектами сам, а теперь, когда он стал депутатом Госдумы, это стало ему неинтересно. Но зато мы увидим, как Дума будет постепенно покрываться подобными законопроектами. Ведь у нас все, что касается прав и свобод человека, а значит, и всяких штрафов за неправильное поведение, находится исключительно в федеральной компетенции, и на уровне города принимать такие законы не позволяет Конституция. А значит, все эти одиозные законопроекты – это личная рекламная кампания господина Милонова – и эта кампания, надо признать, вполне удалась. Он талантливый человек. Вы можете разработать 5 прекрасных, дельных и полезных законов, и никто о них не напишет, потому что они серьезные, в них надо разбираться. А если вы выступите с громкой курьезной инициативой, и 10 человек над ней посмеются и ее опровергнут, это будет прекрасной рекламой. Таковы парадоксы большой политики, которые действуют во многих странах, не только у нас. Трамп – тому доказательство. Сейчас наверняка множество политиков будет стараться идти дорожкой Трампа, будет веселая картина.

Источник



comments powered by Disqus