Видео: ЗакС отказался рассматривать законопроекты об ограничении передачи культурных объектов церкви //СМИ

Законодательное собрание Санкт-Петербурга не стало вносить в повестку дня законопроекты, изменяющие порядок передачи государственного имущества религиозным организациям, передал корреспондент «Интерфакса» в среду.

На первом после каникул заседании парламент не поддержал включение в повестку инициативы депутата Максима Резника и ряда других депутатов, предполагающей участие Законодательного собрания в процессе передачи госимущества религиозным организациям. М.Резник предлагал принимать решения о передаче объектов культурного наследия не решениями правительства, а законами Санкт-Петербурга.

Заксобрание также не включило в повестку дня законопроект фракции «Яблоко», запрещающий передачу религиозным организациям объектов культурного наследия, в которых более 25 лет находились учреждения культуры.

Оба законопроекта не были ранее одобрены парламентским комитетом по законодательству. Для включения в повестку в день пленарного заседания не хватило числа голосов.

В августе стало известно, что Русская православная церковь просит Смольный передать церкви Исаакиевский собор. При этом ранее из состава одноименного Государственного музея-памятника (ГМП) церкви уже были переданы Смольный и Сампсониевский соборы. Источник сообщал «Интерфаксу», что аналогичная просьба у РПЦ есть и в отношении Спаса на Крови (четвертый собор из состава ГМП).

Инициатива церкви о передаче Исаакиевского собора вызвала горячие споры и протесты со стороны культурной и музейной общественности. В начале сентября власти Петербурга приняли решение не передавать Исаакиевский собор церкви, а в РПЦ заявили о намерении оспорить отказ Смольного в суде.

Источник

Депутаты Законодательного собрания Петербурга проголосовали против рассмотрения законопроектов, усложняющих процедуру передачи городских зданий религиозным организациям. Как передает корреспондент РБК Петербург с заседания ЗакСа, документы были внесены с голоса, но не нашли поддержки у народных избранников.

В пятницу комиссия по законодательству петербургского парламента не стала включать законопроекты о передаче объектов РПЦ в повестку на ближайшее заседание ЗакСа. Основанием для отказа стал формальный повод. Оказывается, законопроекты, регламентирующие порядок передачи объектов РПЦ, разработанные Максимом Резником и партией «Яблоко», не были рассмотрены на комиссии по культуре городского парламента.

В понедельник документы были рассмотрены на комиссии по культуре, но ситуацию это не изменило.

Первый законопроект, внесенный группой депутатов во главе с Максимом Резником, предполагал, что решения о передаче храмов церковным организациям будут приниматься при участии парламента (сейчас — решениями Смольного). За рассмотрение документа высказались лишь 14 парламентариев, этого оказалось недостаточно для включения вопроса в повестку дня.

«Яблочники», в свою очередь, предложили внести изменения в федеральный закон, чтобы исключить в будущем конфликты, подобные тому, что разгорелся вокруг Исаакиевского собора. «Мы предлагаем установить критерий, что если в течение 25 лет учреждение культуры занимало памятник, то он вообще не должен передаваться никакой конфессии», — пояснял ранее суть предложения А.Кобринский. — Сегодня передача памятников никак не связана с судьбой находящихся там учреждений культуры. Мы пытаемся в нашей федеральной инициативе это прописать».

Этот документ нашел поддержку у 20 депутатов городского парламента, в итоге законопроект также не попал в повестку заседания городского парламента.

Источник

В среду депутаты петербургского парламента отказались включать в повестку дня законопроекты об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям. При этом 14 сентября комиссия по культуре, образованию и науке поддержала законопроекты «Яблока» и Максима Резника.

Депутаты петербургского парламента 16 сентября отказались включать в повестку два законопроекта об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям. За проголосовали только 14 из 20 человек, что составляет меньше половины депутатского корпуса. В связи с этим инициативы на этом заседании парламента рассматривать не будут, сообщает «Фонтанка».

14 сентября комиссия по культуре, образованию и науке Законодательного собрания поддержала два законопроекта, предложенных оппозиционными депутатами. Первый законопроект, предложенный группой независимых депутатов во главе с Максимом Резником, предполагает участие городского парламента, а не только губернатора, в вопросе передачи объектов церкви.

Законопроект «Яблока» предлагает внести дополнения в федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», которые позволят расширить перечень оснований для отказа в передаче объектов.

10 августа стало известно о решении Смольного передать городской епархии церковь на 5-й Советской улице. Сейчас в здании площадью 2,5 тыс. м2 находится Центральный государственный архив научно-технической документации Петербурга, который к июню следующего года должен переехать в другое помещение на Тамбовской улице.

В конце июля сообщалось, что Петербургская епархия РПЦ подала заявку на передачу ей в собственность Исаакиевского собора, Благовещенской усыпальницы Александро-Невской лавры и Собора Воскресения Христова на Крови (Спаса-на-Крови). Петицию против передачи церкви соборов подписали почти 30 тыс. человек.

Источник

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на первом заседании осенней сессии не стали обсуждать вопросы передачи государственного имущества религиозным организациям, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Парламентарии не включили в повестку дня заседания законопроекты «яблочников» и группы независимых депутатов.

Сперва депутаты отклонили запрос Максима Резника, Ольги Галкиной, Ирины Комоловой. За инициативу проголосовали лишь 14 человек. После этого они отклонили запрос Григория Явлинского, Бориса Вишневского, Александра Кобринского. За проголосовали лишь 20 депутатов.

Отметим, что Резник и Вишневский цитировали слова спикера ЗаСа Вячеслава Макарова, который в своем выступлении говорил о командной работе и честности.

Напомним, депутаты предлагали ограничить передачу объектов культурного наследия религиозным организациям. Эти законопроекты были разработаны после того, как РПЦ попросила передать ей в ведомство Исаакиевсий собор.

Источник



comments powered by Disqus