Оксана Дмитриева: Бюджет Петербурга на 2017 год открывает простор для финансовых афер //СМИ

Бюджет Петербурга на будущий год не учитывает интересы граждан, считает лидер фракции Партии роста в петербургском парламенте Оксана Дмитриева.

— Когда результат выборов не зависит от реального волеизъявления граждан, у власти появляется простор для различных финансовых афер, — заявила она на пресс-конференции членов фракции в четверг, 24 ноября.

По мнению Дмитриевой, одна из таких афер – соглашение о Западном скоростном диаметре, согласно которому город потратит 4,6 млрд рублей на его эксплуатацию и содержание.

Трамвайная концессия, на которую город потратит 50 млрд рублей, тоже «сомнительная статья расходов», считают в Партии роста. К аферам Дмитриева причислила и весь бюджет комитета по информатизации – депутат полагает, что функции этого комитета дублируют функции других органов власти.

— Непонятно, почему комитету по информатизации выделяются бюджетные средства на профилактику правонарушений. И таких сомнительных статей расходов в бюджете много, — заключила Дмитриева.

Члены фракции уверены, что парламент, выбранный на честных выборах, «поддержал бы бюджетные поправки Партии роста».

— За наши поправки проголосовали 11 депутатов ЗакСа, то есть четыре фракции, но они [поправки] были блокированы депутатами от «Единой России», — заявил член фракции Партии роста Максим Резник.

Напомним, в среду, 23 ноября, депутаты Партии роста вынесли на голосование Законодательного собрания Петербурга 12 поправок ко второму чтению городского бюджета, в том числе увеличение субсидий на перевозку пассажиров в общественном транспорте, а также субсидий на уборку снега. Эти поправки, как и предложения других оппозиционных партий, были отклонены парламентским большинством.

Источник



comments powered by Disqus