Видео: Максим Резник предложил обратиться к Медведеву с просьбой отправить в отставку Мединского //СМИ

Депутаты Законодательного собрания Петербурга отказались вносить на обсуждение вопрос об отставке министра культуры РФ Владимира Мединского, передаёт корреспондент «Радио Балтика» с заседания городского парламента.

С инициативой к коллегам обращался председатель комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. По его словам, поводом для предложения стало увольнение директора Цирка на Фонтанке Михаила Смородкина. Депутат выступает против присоединения петербургского учреждения к Росгосцирку и за передачу площадки в ведение города.

Накануне артистам Цирка на Фонтанке представили исполняющего обязанности директора Сергея Белякова. Заместитель руководителя по гастрольной деятельности Росгосцирка в новой должности прибыл в Северную столицу для встречи с трудовым коллективом и пообещал прислушиваться к мнению коллег. Официально о назначении Белякова обещали объявить сегодня.

Источник

Депутаты петербургского ЗакСа отказались включать в повестку заседания 7 декабря вопрос об обращении к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку министра культуры РФ Владимира Мединского.

Поводом для возможной отставки, по словам депутата Максима Резника, стало решение об увольнении директора петербургского Цирка на Фонтанке Михаила Смородкина.

«Министр культуры отправил в отставку человека, противящегося рейдерскому захвату успешного петербургского предприятия путем присоединения к утопающему в долгах Росгосцирку. Владимир Мединский проигнорировал мнение властей культурной столицы – и парламента, и губернатора», – привел доводы Резник.

Тем не менее, коллегу поддержали лишь 11 парламентариев.

Источник

Городской парламент отказался рассматривать инициативу депутата Максима Резника об обращении к председателю правительства Дмитрию Медведеву. В обращении высказывалось предложение отстранить от должности министра культуры Владимира Мединского из-за ситуации с цирком на Фонтанке. Большинством голосов ЗакС исключил вопрос из повестки дня.

Предложение связано с активностью Мединского по отношению к цирку на Фонтанке в Петербурге. Учреждение присоединяют к системе Росгосцирка, в результате чего он утрачивает автономность.

«В дни Международного культурного форума с особым цинизмом господин Мединский, который уже на десять отставок наработал, с моей точки зрения, в совершенно циничной и грубой форме уволил директора цирка, проигнорировал протесты депутата Госдумы Боярского и, заручившись поддержкой губернатора, фактически встал на путь уничтожения уникального культурного учреждения», — заявил Максим Резник.

Напомним, еще в мае текущего года, когда возник вопрос о присоединении Большого государственного цирка на Фонтанке к системе Российской государственной цирковой компании (Росгосцирк), депутаты по инициативе Максима Резника обратились к вице-премьеру правительства России Ольге Голодец. Губернатор Георгий Полтавченко также выступал за сохранение Цирка на Фонтанке в качестве самостоятельного юридического лица, а также за передачу его в собственность города. Позже губернатор изменил свою позицию. Недавно было принято окончательное решение о присоединении цирка на Фонтанке к системе Росгосцирка. Директор цирка Михаил Смородкин был снят с должности.

Источник



comments powered by Disqus