Максим Резник: У меня масса претензий к Георгию Полтавченко по итогам 2016 года //СМИ

Максим РЕЗНИК, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке:

К губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко у меня масса претензий по итогам 2016 года. Бюджет города безобразный. В нем много неэффективных расходов. Партия Роста предлагала в очередной раз альтернативный бюджет. Но эти предложения практически не учитывались. Хотя экономические показатели подтвердили, что предложенные «ПР» расчеты 2016 года были точнее, чем правительственные.

Особенно удивляют последние решения градоначальника, принятые в период после выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, которые прошли одновременно с федеральной парламентской кампанией. Уже принято несколько таких решений, которые, с моей точки зрения, неудовлетворительны. Это потеря городом своего местного цирка, цирк на Фонтанке отдан структурам Росгосцирка. Это уничтожение специализированного предприятия для подростков «Новое поколение». Это повышение цен на проезд в общественном транспорте на 10 рублей. Выборы прошли – и можно грабить горожан. Все непопулярные решения принимаются тогда, когда люди уже не могут отреагировать. Думаю, что до конца этого и первой половине следующего года, прежде чем начнется подготовка к президентской кампании 2018 года, можно ждать дальнейших максимально непопулярных решений. Такое циничное отношение к людям.

Единственный эффективный и правильный шаг городской администрации, не смотря на то что он вскрыл многие проблемы, это разрыв с предыдущим подрядчиком по строительству стадиона на многострадальном Крестовском острове.

В целом надо констатировать, что крайне редко проходят заседания правительства. Очень часто мы слышим, что оно перенесено или его не будет. Потому что заседание правительства – это публичное мероприятие. Но в Санкт-Петербурге складывается практика кулуарных решений.

Источник



comments powered by Disqus