Исаакиевский собор поссорил Резника и Милонова //СМИ

Депутат Государственной думы Виталий Милонов поспорил с депутатом петербургского ЗакСа Максимом Резником по поводу судьбы Исаакиевского собора.

Так, 1 января Резник запустил обновленную петицию против передачи Исаакиевского собора в собственность церкви.

«В Новый год — с новым вызовом для горожан. Обновлённая петиция против передачи Исаакиевского Собора от города к РПЦ. ПОДПИШИТЕ!!!», — говорится в сообщении Резника в Facebook.

Милонов решил прокомментировать данное заявление.

«Есть закон о возвращении церковных зданий. Резник и рукопожатные неполживцы пытаются законом пренебречь», — такой комментарий он оставил к посту петербургского парламентария.

В свою очередь Резник отметил, что «Исаакий не принадлежал церкви».

На что Милонов ответил, что «Смольный собор тоже не принадлежал церкви».

«РПЦ отбила Смольный собор у Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», несмотря на то, что службы в Смольном соборе шли постоянно, несколько раз в неделю! При этом собирая даже по выходным не более 10 человек. В Татьянин день — день всех студентов — по инициативе протоиерея Петра Мухина, который опекает высшие учебные заведения, ежегодно в Смольный собор свозили на автобусах из вузов сотни студентов. Снимали на видео, чтобы показать, как храм востребован молодёжью», — пояснил единоросс.

Напомним, 30 декабря стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в скором времени передаст Исаакиевский собор Русской православной церкви. Сообщалось также, что в настоящее время идет обсуждение этого вопроса и готовятся необходимые документы.

Добавим, в прошлом году губернатор отказал митрополиту Варсонофию в передаче Исаакиевского собора, сославшись на тот факт, что собор приносит городу прибыль. В апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со ссылкой на федеральный закон о церковной реституции с просьбой вернуть РПЦ не только Исаакиевский собор, но и Спас-на-Крови и даже часть здания Смольного монастыря, рядом с которой расположены факультеты СПбГУ. Письмо было направлено также профильным министрам и губернатору Петербурга.

Источник

Виталий Милонов прокомментировал передачу Исаакиевского собора православной церкви и оскорбил депутата ЗакСа.

Депутат ГосДумы активно отстаивает позицию православной церкви в споре с Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге. Даже в новогодние дни политик в социальных сетях активно общается с читателями и дискутирует на самые различные темы.

Так, депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник на своей странице в социальной сети Facebook отметил, что подготовил новую петицию, которая направлена против передачи Исаакиевского Собора от города к РПЦ.

— В Новый год — с новым вызовом для горожан. Обновлённая петиция против передачи Исаакиевского Собора от города к РПЦ. Подпишите, — написал у себя в профиле Резник.

Не смог остаться в стороне от данной темы и Виталий Милонов. Политик и священник довольно в грубой форме ответил депутату в комментариях.

«Отстаньте со своими демонами от нашей Церкви. Я тут тогда референдум насчёт либералов забабацую. Удивительные результаты окажутся», — написал Милонов.

Резник не сдался и пообещал высказаться касательно возвращения Исаакия вынесением вопроса на заседание Законодательного Собрания СПб.

— Вопрос то я поставлю, не сомневайся. То есть выражаясь твоей терминологией — карты сдам. А вот дальше — играть или испугаться — это вопрос к твоей партии, — ответил он оппоненту.

Напомним, не так давно в Петербурге вновь возобновили один из самых резонансных споров между городом и церковью.В Администрации Петербурга сейчас готовят документы для возможной передачи собора.

Источник



comments powered by Disqus