Европейский университет на грани выселения //СМИ

Европейский университет Санкт-Петербурга оказался на грани выселения. В конце декабря руководство вуза получило из Смольного предписание освободить занимаемые помещения в течение пяти дней.

Поводом для этого стал иск, поданный в арбитражный суд комитетом имущественных отношений городской администрации. Дело в том, что еще летом прошлого года в Европейском университете прошел целый ряд проверок, вызванных обращением в Смольный «группы инициативных граждан», в числе которых оказался и Виталий Милонов, пребывавший на тот момент в статусе депутата городского парламента.

В обращении отмечались многочисленные, с точки зрения авторов письма, нарушения, допускаемые руководством Европейского университета в ходе учебного процесса. Дело шло к отзыву лицензии знаменитого вуза, но после совещания в Москве, похоже, было принято решение спустить дело на тормозах. Теперь же комитет имущественных отношений считает, что Европейский университет в Санкт-Петербурге нарушил условия заключенного в 2015 году договора аренды. Нарушения касались правил перепланировки.

Европейский университет был основан в Санкт-Петербурге в 90-е годы по инициативе первого мэра города на Неве Анатолия Собчака. К настоящему моменту этот негосударственный вуз является одним из самых известных и престижных учебных заведений не только в самом Санкт-Петербурге, но и во всей России.

Университет располагается в доме 3А по Гагаринской улице — во дворце графа Кушелева-Безбородко. Несколько лет назад было принято решение о внутреннем переоборудовании дворца с тем, чтобы университет отвечал современным требованиям научного и образовательного учреждения. Был проведен международный тендер, на осуществление проекта были выделены деньги. Теперь же под вопросом оказался не только проект переоборудования, но и само дальнейшее существование Европейского университета в Санкт-Петербурге.

За Европейский университет вступился председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник. Во время митинга на Марсовом поле в защиту Исаакиевского собора он так прокомментировал ситуацию корреспонденту RFI:

«Я знаю, что там постоянные атаки идут, но, по-моему, само руководство Европейского университета говорило о поддержке на самом высоком уровне. И здесь ситуация, как и в конце прошлого года, может разрешиться вмешательством первого лица. Должна быть от него какая-то польза? Вот пускай защитит Европейский университет! Они об этом заявляли. Конечно, моя позиция не меняется: все претензии носят политический характер, это попытка уничтожить очаг свободомыслия. Можно как угодно относиться к руководителям, создателям, но факт тот, что в этом учебном заведении не заставляют ходить строем. Это практически исключение в нашей стране. Видимо, эталоном считается страдающий, я считаю, под диктатурой Кропачева в казарменной ситуации наш большой петербургский университет».

Ситуация вокруг Европейского университета не уникальна. Упомянутый Максимом Резником СПбГУ также может лишиться занимаемых ныне помещений. В частности, это касается факультета международных отношений. Но в отличие от Европейского университета, выселение может пройти при полном одобрении ректора Николая Кропачева.

Вообще же, ситуация вокруг университетов, библиотек и музеев Санкт-Петербурга, по мнению ряда экспертов, складывается в одну общую тенденцию. Ее в своей статье на Facebook обрисовал политический аналитик Сергей Шелин. По его мнению, «речь идет о планомерном и монопольном занятии командных высот, знаковых объектов и символов города. О том, чтобы Петербург перестал быть тем Петербургом, каким был задуман».

И пока этой тенденции противостоят лишь разрозненные группы гражданских активистов. Впрочем, в последнее время к ним все чаще присоединяются такие знаменитые деятели культуры, как почетные граждане Санкт-Петербурга — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и писатель Даниил Гранин. Прислушается ли к ним верховная власть, среди которой немало выходцев из города на Неве?

Источник



comments powered by Disqus