Видео: Оппозиции хотят запретить уличные встречи с избирателями //СМИ

По инициативе «Единой России» 1 февраля 2017 года законодательное собрание Санкт-Петербурга принял в первом чтении законопроект запрещающий депутатам свободные публичные встречи с избирателями. Законопроект принят после встречи с избирателями в защиту Исаакия 28 января 2017 года.

«Под предлогом встреч с избирателями, отдельные коллеги организуют митинги, дестабилизации ситуацию в городе. Полагаю, эту лазейку надо закрыть. некоторые коллеги объявят этот закон недемократическим. Это не так. Согласование митингов признано конституционным», — сообщил депутат от ЕР Александр Тетердинко.

Оппозиция выступила против: «Превращать профессиональный парламент в казарму не правильно», — сказал с парламентской трибуны Максим Резник.

«Ваше выступление, Тетердинко, напоминает мне фразу из фильма «Покровское ворота»: ваши претензии быть моралистом невыносимы, вы фарисей». Вы не имеете право говорить, что большинство за передачу собора, это никем не определенно. Вас в Аду даже черти на сковороде не поджарят, потому что вы ее украдете. Если вас большинство, то не бойтесь референдума по мосту Кадырова, по собору. Почему же вы обкладываете кучку маргиналов вашими инициативами?», — спросил оппозиционер.

«Вы нам под видом встреч с избирателями Майдан устроите! По поводу моралистом, Максим Львович. Меня удивляет, что нам, оказывается, нельзя высказывать свою позицию. Мы ее выскажет, а горожане сами решат. Чебыкин радостно захлопал на этих словах», — ответил Тетрдинко.

В итоге законопроект был принят 39 голосами «за» и 7 — против.

Источник

ЗакСобрание Петербурга утвердило в первом чтении законопроект об отмене формата встреч депутатов с избирателями. Документ на заседании в среду поддержали 39 народных избранников, передает корреспондент АБН.

Инициативу представил лидер парламентских «единороссов» Александр Тетердинко. Он посетовал, что оппозиция якобы злоупотребляет механизмом встреч с гражданами и фактически нарушает законодательство о митингах. В качестве примера он привел акцию против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Со слов «единоросса», участники акции грубо нарушили правила проведения митингов и собрания.

«Мы закрываем лазейку», — пояснил Тетердинко.

Парламентская оппозиция проголосовала против. «Яблочник» Борис Вишневский назвал законопроект наступлением на свободу. Депутат от «Партии роста» Максим Резник указал, что документ разрушает профессиональную основу парламента.

Напомним, встречи избирателей с депутатами не требуют согласования. Оппозиция неоднократно использовала эту возможность, когда власти отказывали в согласовании официальных акций.

Источник

Парламент Петербурга хочет запретить формат встреч депутатов после акции по поводу Исаакиевского собора. В поддержку инициативы высказались 39 депутатов, 7 – выступили против.

Инициативу озвучил глава фракции «Единой России» Александр Тетердинко. Он предложил внести изменения в статью о статусе депутата ЗакСа. Суть в том, чтобы, по словам Тетердинко, «прикрыть лазейку» и запретить под видом встреч депутатов с избирателями проведение несанкционированных митингов. Несанкционированным митингом единоросс назвал многотысячную акцию противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. К слову, акция прошла в соответствии с законом и претензий со стороны правоохранительных органов не вызвала.

«Вы нам под видом встреч с депутатами Майдан устроите!» — заявил Александр Тетердинко.

«То, что вы предлагаете, это абсолютно репрессивные меры!» — высказался депутата от фракции «Партия Роста» Максим Резник.

«Вы сеете религиозную рознь и нетерпимость» — обратилась к Тетердинку депутат Оксана Дмитриева, акцентировав внимание на том, что законодательная инициатива единороссов противоречит основным нормам Конституции.

Тем не менее документ прошел первое чтение.

Источник



comments powered by Disqus