Депутаты, члены фракции «Партии Роста» просят Медведева не объединять РНБ с РГБ //СМИ

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга, члены фракции Партия роста Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко направили обращение председателю правительства Дмитрию Медведеву по вопросу объединения Российской Национальной Библиотеки (РНБ) и Российской Государственной Библиотеки (РГБ).

В обращении, в частности подчеркивается, что роль каждой из библиотек в истории российской культуры и науки выводят вопрос их слияния на уровень всероссийского рассмотрения, так как затрагивает интересы всех граждан России.

«Однако на сегодняшний день судьба двух крупнейших библиотек России решается без привлечения широкого круга ученых и специалистов библиотечного дела, и обращает на себя внимание тот факт, что сегодня, несмотря на широкую волну общественного беспокойства, полностью отсутствует официальная информация, раскрывающая идею объединения двух библиотек, ее научное и управленческое обоснование», — рассказали в пресс-службе регионального отделения партии.

В связи с этим депутаты просят Дмитрия Медведева рассмотреть возможность отказаться от административного, структурного объединения Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки, а также направить им копии документов, послуживших основанием для инициативы объединения двух библиотек и копию технико-экономического обоснования объединения или технического задания на разработку такого документа.

Напомним, накануне представители фракции Партии роста в петербургском Заксобрании направили министру культуры Владимиру Мединскому обращение, в котором выразили протест против возможного объединения библиотек.

Отметим, не только Партия роста выступила против идеи объединения РНБ и РГБ. Партия «Яблоко» в связи с этим потребовала отправить в отставку Мединского как ответственного за это решение. Категорически против объединения библиотек высказался также советник президента по культуре Владимир Толстой. Резко против этого настроен и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов: возможность слияния РНБ и РГБ он сравнил с объединением футбольных клубов «Зенит» и «Спартак».

Более того, критика идеи слияния библиотек стоила рабочего места главному библиографу информационно-библиографического отдела РНБ Татьяне Шумиловой, которой 7 февраля был выдан приказ об увольнении.

Источник



comments powered by Disqus