Видео: Кичеджи VS Резник: Кто и зачем подписывал обращение ректоров про Исаакий? //Фонтанка.Office

Watch video!

Скажет ли Путин свое веское слово по вопросу о передаче Исаакия РПЦ, и нужен ли референдум, рассуждают ректор Академии Штиглица Василий Кичеджи, который подписал обращение ректоров петербургских вузов о скорейшей передаче собора церкви, и глава комиссии по высшей школе, депутат ЗакСа Максим Резник, который выступает против передачи Исаакия РПЦ.

Откуда под письмом ректоров о передаче Исаакия РПЦ 22 подписи, и почему некоторые из «подписантов» заявляют, что ничего не подписывали? В полдень обсудим эту историю с ректором Академии Штиглица Василием Кичеджи, чья подпись также стоит под документом, и депутатом ЗакСа Максимом Резником.

Что на самом деле произошло на собрании ректоров в Мариинском дворце, как спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову удалось собрать под письмом губернатору столько подписей, и почему это обращение вызвало слишком много вопросов узнаем в полдень в эфире интернет-канала [Фонтанка.Офис]. Ждем в студии ректора Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Василия Кичеджи, а также председателя комиссии по образованию, культуре и науке петербургского ЗакСа, противника передачи собора РПЦ и организатора, связанных с этим протестных акций (например, в формате встречи с избирателями), депутата Максима Резника.

Напомним, в пресс-службе Мариинского дворца «Фонтанке» уточнили имена подписавшихся под обращением к губернатору. Среди них оказались и те, кто позже подтвердил свою позицию (например, ректор Академии Штиглица, бывший вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи), так и те, кто «ничего не подписывал» и этого обращения «не читал и не видел» (в частности, об этом накануне сообщил ректор Лесотехнического университета (СПбГЛТУ) Юрий Беленький).

Информация о передаче Исаакиевского собора РПЦ появилась в конце прошлого года, а 10 января об этом официально объявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, сказав, что «вопрос решен». В Смольном издали распоряжение о плане-графике передачи в безвозмездное пользование на 49 лет. Тема передачи музея Церкви вызвала большой резонанс в обществе. Интернет-петиция против передачи Исаакия РПЦ на сайте Change.org набрала больше 200 тысяч подписей.

28 января на Марсовом поле прошли сразу несколько акций, связанных с передачей Исаакиевского собора РПЦ. По данным полиции, общее число участников составило около 2000 человек. Организаторы не согласны и называют другие цифры — до 5 тысяч сторонников сохранения музея. 30 января депутат Госдумы, петербуржец Виталий Милонов заявил, что намерен организовать крестный ход в поддержку передачи собора Церкви. Он убежден, что удастся собрать по меньшей мере 10 тысяч верующих.

Источник



comments powered by Disqus