Здание бывшей медсанчасти временно отстояли //СМИ

Куйбышевский районный суд обязал КГИОП воздержаться от выпуска распоряжения об отказе включить в реестр памятников выявленный объект культурного наследия.

Решение суда стало небольшой передышкой для борцов за здание бывшей медчанчасти завода имени Калинина. Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», жители Васильевского острова и градозащитники активно защищают здание на улице Одоевского, 10. Дом построен в стиле сталинского неоклассицизма в 1957 году. По мнению петербургских специалистов, его следует рассматривать в комплексе с садом и оградой.

2 февраля на Васильевском острове прошел пикет в защиту здания бывшей медсанчасти завода имени Калинина на Одоевского, 10, и зеленой зоны вокруг. К митингующим присоединились депутаты городского Законодательного собрания Борис Вишневский и Максим Резник. Участники требовали отправить в отставку председателя КГИОП Сергея Макарова, расследовать, насколько законно «Лидер-групп» приобрел гектар земли на Одоевского, а также привлечь к ответу эксперта Кудрявцеву за ее сомнительную экспертизу.

Речь идет об экспертной оценке и.о. профессора Института искусства реставрации Татьяны Кудрявцевой. В заключении заказанной застройщиком экспертизы московский специалист отметила, что здание не имеет историко-культурной ценности. Рабочая группа Совета по наследию, возглавляемая Сергеем Макаровым, председателем КГИОП, одобрила результаты экспертизы, и решила не включать медсанчасть в Реестр объектов культурного наследия.

Отметим, что, по мнению градозащитников и петербургских экспертов, у московской экспертизы множество недостатков. Татьяна Кудрявцева, в частности, описала этот неполно и недостоверно, исказив ситуацию, не представила методику оценки. Горожане обжаловали решение рабочей группы и действия КГИОП в суде. Они также попросили суд обеспечить меры предварительной защиты до того, как дело будет рассмотрено по существу. Суд запретил комитету выпускать распоряжение об отказе включить бывшее здание медсанчасти в список выявленных объектов культурного наследия.

Источник



comments powered by Disqus