Прокуратура проверяет Резника, Вишневского и Дмитриеву в связи с акцией в защиту Исаакия //СМИ

Прокуратура ведет проверку в отношении трех депутатов Законодательного собрания Петербурга – Оксаны Дмитриевой, Максима Резника и Бориса Вишневского. Как сообщает «Петербургский дневник», причиной проверки стали нарушения порядка проведения публичных мероприятий, которые нашла полиция в действиях депутатов в ходе митинга 28 января на Марсовом поле.

В качестве источника издание приводит ответ на запрос в МВД депутата Госдумы от «Единой России» Михаила Романова.

В материалах проверки отмечается, что 28 января возле мемориала «Борцам революции» к собравшимся гражданам присоединились депутаты Борис Вишневский, Оксана Дмитриева и Максим Резник, «которые объявили, что ими будет проводиться встреча с избирателями с целью привлечения общественного внимания к сохранности существующего статуса Исаакиевского собора». С этой целью, как следует из ответа ведомства, была организована самодельная трибуна, где депутаты выступили перед участниками акции с использованием средств звукоусиления.

«В действиях парламентариев полиция нашла нарушение части 5 статьи 20.2 КоАП. Поскольку в случае привлечения депутатов к административной ответственности применяют особый порядок производства по административным делам, материалы проверки направлены в прокуратуру Центрального района», – пишет «Петербургский дневник».

Лидер фракции Партии роста в городском парламенте Оксана Дмитриева считает, что эти обвинения безосновательны и носят явный политический характер.

– Понятно, что никаких нарушений законодательства 28 января не было. Они признают, что встреча с депутатами была на то время разрешена. Интерпретировать две табуретки и доску между ними как трибуну можно только имея очень сильное воображение. Так же как и расценивать мегафон как звукоусиливающую аппаратуру. Это смехотворные доводы, которые использованы как предлоги, – считает Дмитриева.

Депутат заявила в комментарии ЗАКС.Ру, что это необходимо властям, чтобы запугать оппозиционных политиков и усмирить протест против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ, «слива» Российской национальной библиотеки и других острых городских проблем.

– Как минимум – запугать. Как максимум – повесить на политиков комплекс административных правонарушений, чтобы запретить им избираться в будущем, – считает Дмитриева.

Лидер фракции Партии роста добавила, что власти выгодны протестные провокации, которые могут дискредитировать оппозицию в глазах общественности и представить ее в виде «кучки маргиналов». Но реального и законного гражданского протеста, который в Петербурге возглавляют Резник, Вишневский и она, власть боится всерьез и поэтому идет на такие меры.

Ранее, 8 февраля, выступая в Законодательном собрании, начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов заявил, что действия трех депутатов городского парламента во время встречи с избирателями на Марсовом поле могли нарушать законодательство. Умнов тогда не стал уточнять имена парламентариев.

Напомним, 28 января на Марсовом поле прошла акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек. Акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. К собравшимся на Марсовом поле обратились, в частности, лидер фракции «Яблоко» в городском парламенте Борис Вишневский, лидер фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев, координатор «Открытой России» в СЗФО Андрей Пивоваров, лидер фракции Партии роста в парламенте Петербурга Оксана Дмитриева и депутат этой же фракции Максим Резник.

Святослав Афонькин

Источник



comments powered by Disqus