Помощников оппозиционных депутатов Заксобрания проверят из-за Марша в защиту Петербурга //СМИ

20 марта выяснилось, что помощников депутатов закса Оксаны Дмитриевой, Максима Резника и Бориса Вишневского вызвали в отдел кадров из-за плаката с Марша в защиту Петербурга. На нем спикер закса Вячеслав Макаров изображен в образе барельефа Мефистофеля с подписью «Демон ЗакСа». Об этом рассказал глава кадрового отдела петербургского парламента Дмитрий Быченков.

Быченков заявил, что даже если помощники депутатов закса Павел Швец, Александр Карпов, Ирина Комолова, Михаил Романов и Антон Морозов не причастны к этому плакату, проверку провести необходимо. По новой информации, отдел кадров закончит ее до 22 марта и направит материалы в правоохранительные органы. Ранее «Карповке» рассказали, что она может продлиться до 24 марта.

20 марта стало известно, что помощники парламентариев не смогли попасть в закс, потому что им заблокировали пропуска. Кадровая служба решила провести проверку в их отношении. По словам одного из них, «пока не известно, какие репрессии нас ждут. Закон позволяет нас уволить. Однако нам нужно продолжать выполнять свои обязанности, скорее всего, нам внесут взыскания в трудовую книжку».

В субботу, 18 марта, на Марсовом поле собрались неравнодушные петербуржцы. Полиция говорит о 3 500 митингующих, а организаторы уверяют, что на марш пришли не меньше 10 000 человек. Горожане обсудили четыре насущных проблемы Петербурга: передачу Исаакия церкви, объединение РНБ и РГБ, застройку защитной зоны Пулковской обсерватории и кадровую политику в ведущих вузах города.

Источник

По информации ЗАКС.Ру, кадровики обещают провести проверку до среды, 22 марта, и направить материалы в правоохранительные органы.

Как стало известно ранее, Павла Швеца, Александра Карпова, Ирину Комолову, Михаила Романова и Антона Морозова вызвали в отдел кадров городского парламента для проведения проверки «в соответствии с действующим законодательством». Некоторым из помощников заблокировали пропуска в Мариинский дворец.

По информации ЗАКС.Ру, за участие в митинге также привлекли к служебной проверке Кирилла Страхова (помощника главы фракции «Яблоко» Бориса Вишневского) и Ольгу Мельникову (помощницу депутата от «Справедливой России» Надежды Тихоновой).

Источник



comments powered by Disqus