Помощников депутатов «допросили» по поводу присутствия на акции в защиту Исаакиевского собора //СМИ

В Законодательном собрании Петербурга допросили трех помощников лидера фракции Партии роста Оксаны Дмитриевой в рамках служебной проверки. Как сообщила ЗАКС.Ру сама Дмитриева, проверка связана с участием ее сотрудников 28 января во встрече с депутатами за сохранение Исаакиевского собора в статусе музея.

Проведением расследования занялась комиссия, в которую вошли начальник управления государственной службы и кадров городского парламента Дмитрий Быченков и начальник юридического управления аппарата Законодательного собрания Светлана Коновалова.

По словам Дмитриевой, у помощников выясняли, что именно они делали во время встречи на Марсовом поле и не было ли в их поступках чего-либо незаконного. Депутат убеждена, что претензии комиссии не соответствуют духу закона и многие законодательные ограничения для госслужащих, которые ей разъясняла комиссия, означают фактический запрет на политическую деятельность для помощников парламентариев.

– Мои помощники являются гражданскими служащими, но они, как и помощники депутатов Госдумы, обладают особым статусом, поскольку для них политическая деятельность – это часть их обязанностей. Поэтому многие из норм, которые нам разъяснялись, противоречат духу того, что они являются именно помощниками депутатов. А они должны выполнять только распоряжения парламентариев и ничьи другие, да и служебные обязанности помощников также определяются только депутатом, – уверена Дмитриева.

Она подчеркнула, что впервые за свою депутатскую карьеру встретила такую странную реакцию аппарата парламента на общественно-политическую деятельность помощников народных избранников.

Коллега Дмитриевой из фракции Партии роста Максим Резник усматривает в проходящей проверке политическое давление на защитников Исаакиевского собора.

– Не надо рассказывать о правовых моментах – никогда ничего похожего не было. Это чисто политическая история, и она абсурдна. Смешно предъявлять какие-либо претензии, когда помощник выходит в свой выходной день, в соответствии со своими убеждениями, на встречу со своим депутатом, – заявил Резник и добавил, что личность написавшего спикеру парламента Вячеславу Макарову жалобу на действия помощников до сих пор не раскрывается.

Напомним, 28 января на Марсовом поле состоялась массовая акция сторонников сохранения Исаакиевского собора в статусе государственного музея-памятника. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек. Акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. К собравшимся на Марсовом поле обратились лидер фракции «Яблоко» в городском парламенте Борис Вишневский, депутат ЗакСа от «Справедливой России» Алексей Ковалев, координатор «Открытой России» в СЗФО Андрей Пивоваров, лидер фракции Партии роста в парламенте Петербурга Оксана Дмитриева и член этой фракции Максим Резник.

Источник

В петербургском парламенте продолжается инициированная спикером Вячеславом Макаровым служебная проверка в отношении помощников оппозиционных депутатов, публично протестовавших против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Сегодня письменные объяснения по этому вопросу дали помощники лидера фракции Партии роста Оксаны Дмитриевой. По данным “Ъ”, помощникам сообщили официальную позицию руководства парламента о том, что в нерабочее время они имеют право выполнять поручения депутатов только с личной санкции Вячеслава Макарова.

Сегодня начальник аппаратного управления кадров петербургского ЗакСа Дмитрий Быченков вызывал на закрытую беседу троих помощников депутата Оксаны Дмитриевой (Партия роста). Как рассказал “Ъ” один из помощников, господин Быченков взял с них письменные объяснения об их участии в протестной акции против передачи Исаакиевского собора РПЦ, прошедшей в последнее воскресенье января на Марсовом поле. Акция, собравшая несколько тысяч человек, проходила в формате встречи с оппозиционными депутатами петербургского парламента, поскольку Смольный не согласовал проведение митинга (на тот момент встречи с депутатами не нуждались в согласовании с городской администрацией).

Массовый протест вызвал резко негативную реакцию со стороны спикера Вячеслава Макарова, который инициировал в отношении помощников депутатов, принимавших участие в этой акции, служебную проверку. Тогда он объяснял свою позицию тем, что отвечает за поведение помощников депутатов «не только на работе, но и на улице и дома», и сравнивал правила поведения внутри Мариинского дворца с воинской дисциплиной.

В пресс-службе ЗакСа ранее говорили “Ъ”, что основание для проверки — «десятки обращений граждан, которые спрашивают, насколько правомерно нахождение государственных служащих на несанкционированных митингах». Однако сегодня выяснилось, что письмо в адрес председателя Законодательного собрания направил только один гражданин, но текст этого обращения господин Быченков показать помощникам не смог.

По словам одного из участников сегодняшней беседы, глава управления кадров довел до помощников официальную позицию руководства парламента о том, что им запрещено публично критиковать деятельность политических партий и высказываться о работе парламента. Кроме того, он сообщил им, что выполнять поручения депутатов помощники могут только в рабочее время — с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу. Любые поручения сверх этого времени, не санкционированные лично спикером Вячеславом Макаровым, в ЗакСе считают незаконными.

«За этой юридической казуистикой скрывается политическое давление, — заявил “Ъ” депутат от Партии роста Максим Резник, помощники которого также принимали участие в протесте на Марсовом поле, но пока не давали объяснений. — Помощники приходят на встречу депутатов с избирателями по зову своих убеждений, а не по разнарядке. У нас не “Единая Россия”, не стадо баранов». Он намерен официально запросить у аппарата ЗакСа информацию о том, кто именно написал Вячеславу Макарову обращение с просьбой проверить поведение помощников.

В законе о государственной гражданской службе есть пункт, который запрещает служащим публично критиковать «деятельность государственных органов и их руководителей», если это не входит в их должностные обязанности. При этом в положении о помощниках депутата Законодательного собрания Петербурга говорится, что должностные обязанности помощника определяет сам депутат, однако не может расписать ему обязанности, противоречащие закону.

Вячеслав Макаров активнее всех петербургских политиков выступает за передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви. По его инициативе обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой завершить этот процесс к празднику Пасхи подписала группа ректоров городских вузов. При этом публичная позиция господина Макарова расходится с позицией федеральных властей, которую на прошлой неделе неавторизованно высказал высокопоставленный московский чиновник, выступив за совместное использование Исаакия в качестве музея и храма.

Мария Карпенко

Источник

Вопрос присутствия трех помощников депутата ЗакСа Петербурга Оксаны Дмитриевой на акции против передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ был рассмотрен на заседании комиссии по госслужбе и кадрам. По информации «Росбалта», помощники дали письменные объяснения по поводу того, с какой целью и в каком качестве они присутствовали на Марсовом поле 28 января.

Ожидается, что результаты проверки станут известны 1 марта. Руководство ЗакСа также намерено взять объяснения у помощника депутата Максима Резника.

При этом начальник парламентского управления государственной службы и кадров Дмитрий Быченков запретил самим депутатам присутствовать на заседании комиссии, где разбирались дела их помощников.

«Как нам ранее заявлял спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, проверка наших помощников проводится из-за многочисленных жалоб граждан. Теперь выясняется, что письменное обращение было всего одно. И даже его нам не могут показать. Не понятно, почему человек в свой выходной день не может прийти на встречу. Если уж доводить абсурдность ситуации до конца, то необходимо проводить проверку по факту крестного хода, который прошел в понедельник, 12 сентября 2016 года. Там в рабочее время присутствовали госслужащие, работающие в ЗакСе. В целях укрепления дисциплины их действия тоже необходимо проверить», — сообщил депутат Максим Резник.

Ситуация вокруг Исаакиевского собора, который правительство Петербурга решило передать в безвозмездное пользование РПЦ, вызвала широкий общественный резонанс. В связи с этим в городе проходили акции как противников, так и сторонников этого решения. В частности, защитники Исаакиевского собора как музея собирались на Марсовом поле 28 января. 12 февраля они окружили Исаакий символическим «защитным» кольцом.

Источник



comments powered by Disqus