В ЗакС Петербурга не пустили помощников оппозиционных депутатов //СМИ

Депутаты отказались посещать зал заседаний до того, как пустят их помощников.

В законодательное собрание Петербурга не пустили помощников депутатов от оппозиции. Об этом журналистам в среду сообщила лидер фракции «Партии роста», передает корреспондент АБН.

Она выразила возмущение сложившейся ситуацией. Поводом для аннулирования пропусков послужило то, что накануне помощники задержались на работе. Четверо депутатов решили не посещать зал заседаний Мариинского дворца, пока их помощников не пустят.

Напомним, ранее руководители фракций «Яблока», «Партии роста» и «КПРФ» обратились к руководству парламента с требованием прекратить давление на оппозиционных депутатов и их помощников. Борис Вишневский, Оксана Дмитриева и Ольга Ходунова поставили свои подписи под обращением, в котором обвинения помощников депутатов в нарушении пункта 10 и пункта 13 части 1 статьи 17 ФЗ «О государственной гражданской службе» называются необоснованными.

До этого была инициирована служебная проверка в отношении помощников депутатов Оксаны Дмитриевой, Максима Резника и Бориса Вишневского. Они были связаны с митингов в защиту Петербурга, который прошел в субботу.

Источник

Лидер фракции Партии роста в Законодательном собрании Петербурга Оксана Дмитриева призвала коллег по оппозиции бойкотировать заседание городского парламента. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, с таким заявлением она обратилась из-за давления на своих помощников.

Помощницу Дмитриевой, работающую по гражданско-правовому договору, Ольгу Яковлеву не пускают в Мариинский дворец. Это, по словам Дмитриевой, не позволяет ей полноценно осуществлять функции депутата и парализует ее работу. Лидер фракции пояснила, что впервые в жизни сталкивается с такими мерами.

– Пока наших помощников не пропустят на рабочее место, мы к заседанию не приступим, – объявила Дмитриева.

Она пояснила, что в должностные обязанности работников юридического управления не входит давать политическую оценку тому, что делают помощники депутатов.

К инициативе Дмитриевой присоединились коллеги по фракции Максим Резник и Сергей Трохманенко, а также лидер фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Источник

Ольге Яковлевой, участвовавшей в митинге на Марсовом поле, выдали пропуск в Мариинский дворец только со скандалом. Об этом 22 марта сообщает корреспондент «Фонтанки».

Ранее помощнице депутата Оксаны Дмитриевой («Партия Роста»), работающей в ЗакСе по договору, заблокировали пропуск, после чего она начала ходить на работу по разовым пропускам. Что же касается сегодняшнего инцидента, то, по мнению аппарата горпарламента, накануне Яковлева ушла из Мариинского дворца в 18.30, нарушив пропускной режим (рабочий день Заксобрания продолжается до шести вечера – Прим. ред.). Из-за этого ее и не захотели пускать утром. Депутатам Дмитриевой, Максиму Резнику («Партия Роста») и Борису Вишневскому («Яблоко») пришлось устроить пресс-брифинг и потребовать от завхоза Алены Кукушкиной объяснений, после чего в аппарате согласились выписать пропуск помощнику депутата.

Напомним, что сегодня в отделе кадров ЗакСа в рамках служебной проверки допросят участвовавших в митинге на Марсовом поле против передачи Исаакия РПЦ 18 марта.

Справка:

18 марта на Марсовом поле состоялся градозащитный митинг против передачи Исаакия РПЦ, слияния к РНБ и Публички, застройки Пулковской обсерватории. В нем приняли участие несколько тысяч человек. Среди участников акции протеста оказались помощники оппозиционных депутатов горпарламента Бориса Вишневского, Оксаны Дмитриевой и Максима Резника. В ЗакСе сочли это нарушением закона о госслужбе.

Источник



comments powered by Disqus